Имения Лидского уезда. Имение Ловчиловичи (Рыловцы)

12:08, 10 Ноябрь 2015

Продолжение серии публикаций посвященных имениям Лидского уезда. Ознакомится с предыдущей публикацией, посвященной имению
Сукурчи можно тут.

Имения Лидского уезда.  Имение Ловчиловичи (Рыловцы)

Имение Ловчиловичи располагалось между р. Дитва и р. Крупка. В прежние времена со всех сторон было окружено болотами. В настоящее время это поселение называется Рыловцы. Находится в 15 км от Лиды.

Фрагмент современной карты Лидского района

У топонима Ловчиловичи два возможных происхождения: а) когда- то здесь жили королевские ловчие, б) первопоселенец имел фамилию Ловчило, как подтверждение этому — в соседних Кульбаках (теперь Дитва) в 1669 г. имел хозяйство крестьянин Григор Ловчило.

М. Шимелевич, сославшись на алфавитный перечень актов Литовской метрики, внесенный в книги Лидского земского суда в 1785 г., сообщил, что Ловчиловичи в 1579 г. король подарил Горочковскому. Королем тогда был Стефан Баторий. Последующие 200 лет Ловчиловичи в доступных документах не отмечались. Вновь появились в подымном (подворном) реестре за 1775 г., как фольварок и деревня Ловчиловичи Юзефа Юдицкого герба «Радван». В фольварке был 1 дым, в деревне -18.

герб «Радван» Юдицких

Юзеф Юдицкий (1719-1797) – закончил Виленский иезуитский коллегиум, затем Варшавский пиарский коллегиум (1764). Маршалок речицкий (с 1767), участник Радомской конфедерации от Лидского повета (1767), маршалок Мозырского повета и полковник пятигорцев (1771), староста речицкий (с 1773), обозный великий литовский (1774-76), стражник великий литовский (1776-89), маршалок Трибунала Великого княжества Литовского (1777-78). Кавалер Ордена Святого Станислава (1777). 17 дней в июне 1792 г. главнокомандующий войсками ВКЛ. В 1793 г. служил в русской армии. Один из семи делегатов Минской губернии на коронации императора Павла I (1797). Владел Лоевским ключом, тремя десятками деревень в Лоевском и Речицком поветах. Женат был дважды: в 1744 г на Марие Огинской (ок 1725 -1766), дочери воеводы витебского Марциана Михаила Огинского и в 1767 г. на Алоизе Радзивилл (1749-?), дочери старосты речицкого  Альбрехта Радзивилла. Имел с Алоизией трех сыновей: Яна (ок.1768 -1831), Станислава (ок.1770 -1828 или 1837) и Юзефа (1775-1841) и дочь Екатерину в замужестве Вищинскую.

Юзеф Юдицкий основал фольварок Ловчиловичи в 1765-66 гг. В эти годы он «прописался» в Лидском повете и был избран делегатом на съезд в Радом.

В 1784 г. фольварок и деревня Ловчиловичи принадлежали Тадеушу Нарбуту герба «Трубы».

Герб Нарбутов «Трубы»

Ему также принадлежали двор Сукурчи, фольварки Остров с корчмой, Полубники (Палубники) с корчмой, деревни Козичи, Овсевичи (Евсеевичи), Хрулевщизна (Хрули), Черники и Янцевичи. Сам он жил с семьей в Сукурчах.

Тадеуш сын Казимира Нарбут (ок.1735–ок.1795) – полковник пятигорский, подстолий Лидского повета (с 1765), стольник (с 1778), подкоморий (1782-92). Награжден орденом Святого Станислава.

Во второй половине 1780-х годов Тадеуш Нарбут «в обеспечение долга в 26 тысяч злотых» вынужден был переписать большую часть фольварка Ловчиловичи на полковника польского войска Иосифа Грозмани.

герб “Корвин” Грозмани

Иосиф Адальберт Грозмани (1718-1794?) герба «Корвин» был иностранцем. На Варшавском трехлетнем сейме в 1775 г. принят в дворяне. Был артиллеристом, дослужился до полковника польских войск в 1782. Женат был на Анне Голынской. Они имели 5 детей: Петра, Иосифа, Викентия, Анну и Петронеллу.

Петр стал камергером польского двора, участвовал в восстании Т.Костюшко, его подпись стоит на банкноте в 25 злотых, выпущенной 8 июня 1794 г.

Банкнота в 25 злотых 1794 г.

Иосиф стал священником, Викентий (1769-1854) – судьей, Анна вышла замуж за лидского хорунжего Иосифа Нарбута. Их дочь Юлия Иосифовна (1799-1849) дважды была замужем. Первый муж — вице-президент юстиц-коллегии Лобаржевский, второй — адмирал, президент Российской академии А.С.Шишков (1754-1841). О Петронелле сведений не осталось.

Ловчиловичи по завещанию унаследовал третий сын Викентий Иосифович Грозмани (1769-18.12.1842) — поручик Литовского войска (с 1794), отставной полковник польского войска (с 1828), межевой судья Лидского уезда. По переписи 1834 г владел 23 крепостными крестьянами мужского пола, в 1842 г.- 30. Был женат на Анне Чапской. У них родилось пятеро детей: Викентий, Иосиф, Евстафий, Вероника и Флорентина. Викентий Иосифович был похоронен в имении Ловчиловичи.

Викентий Викентьевич Грозмани (1796-1858) — адвокат лидских присутственных мест (с 1817), межевой судья Лидского уезда (с 1839), владелец имения Лебиодка. В первом браке был женат на Варваре Игнатьевне Вендзягольской, во втором – на Франциске Иосифовне Скиндер. Имел 6 детей.

Иосиф Викентьевич Грозмани (1800- ок.1865) – закончил пиарский коллегиум в 1815, канцелярист в 1-м департаменте Литовско-Гродненского главного суда (1815-17), столоначальник в уголовной экспедиции (1817-1819), заседатель в лидском земском суде (1820-22). Перебрался в Санкт-Петербург, начинал в департаменте внешней торговли (1822-23). Потом служил помощником столоначальника в Гофф-Интендантской конторе (1823-25), контролером в департаменте путей сообщения (1825-31), бухгалтером в конторе Петергофских императорских бумажной и гранильной фабрик (1831-42), бухгалтером в комиссии по построению Исаакиевского собора (1846-65) и старшим контролером в Департаменте горных и соляных дел (1848-51). Имел награды: знак отличия беспорочной службы за XV летнее достоинство (1839), орден Св. Анны 3 степени (1848), знак отличия беспорочной службы за XXV летнее достоинство (1850). Дослужился до чина статского советника (1865). Приобрел имение в Гдовском уезде. Женат с 1838 г на Екатерине Дмитриевне Васильевой. Они имели 10 детей. Один из них Владимир Иосифович Грозмани (1840-1910) был инженером-архитектором. Самыми известными его постройками считаются Ермоловские ванны в Пятигорске, женская гимназия во Владикавказе, гостиница Зипалова в Кисловодске.

Вероника Викентьевна вышла замуж за Иосифа Терминского. Флорентина Викентьевна в 1839 г. оставалась девицей.

Евстафий Викентьевич Грозмани (1805 — ок.1856) унаследовал Ловчиловичи. В 1817 г. учился в Щучинском училище. Поступил на службу в Нижегородский драгунский полк в 1826г. Дослужился до поручика и вышел в отставку. Был женат на Терезе Полонской. Имели сына Иосифа, который родился в Ловчиловичах в 1839 г.

Иосиф Евстафьевич Грозмани закончил гимназию, учился в Санкт-Петербургском университете в 1857-59 гг. на физико-математическом факультете. Поступил в Константиновское военное училище в 1860г., был переведен в Михайловское артиллерийское училище юнкером в 1862, произведен в подпоручики с назначением в конно-батарейную батарею №7 в 1863г. Поднимался по служебной лестнице: поручик (1864), штабс-капитан (1867), капитан (1873), подполковник (1882), полковник (1890), генерал-майор в отставке (1896). Награжден Орденами Св. Владимира 4-й ст. (1895), Св. Анны 2-й ст. (1886) и 3-й ст.(1868),Св. Станислава 2-й ст. (1878) и 3-й ст.(1865), бронзовой медалью в память турецкой войны 1877-1878 гг. (1880). После выхода в отставку проживал в Елисаветграде (теперь Днепропетровск).

Его сын подпоручик Виктор Иосифович Грозмани принимал участие в подавлении восстания 1863-64 гг. Отличился в бою 9 мая против отряда Ромуальда Траугутта в Одронишском (Орджинском) лесу Кобринского уезда и в бою 26 июня против отряда Казимира Нарбута при д. Макрялы (Мокраны) Брестского уезда. Был награжден орденом Святого Станислава 3-й степени (1864).

Около 1860 г. имение Ловчиловичи перешло Юзефу Адамовичу Пилецкому. За участие в восстании 1863 г. он был сослан в Сибирь, а имение поступило в казну и затем было продано.

После того, как большая часть имения перешла к Иосифу Грозмани в 1780-х гг., оставшуюся часть имения с 4 крестьянскими душами Т. Нарбут продал Ивану Россудовскому. В 1816 г. Иван Россудовский принадлежавшую ему часть имения Ловчиловичи продал Леону Петровичу Шульцу герба «Вага». Ловчиловичи стали родовым имением двух семей: Грозмани и Шульцев.

Герб Шульцев «Вага»

Шульц Леон Петрович (1772- ок.1850) -в 1834 г. в Ловчиловичах владел 13 крепостными крестьянами. Имел сыновей Фаддея 1804 г.р, Тадеуша1806 г.р, Александра 1810 г.р, Иосифа 1816 г.р. и дочь Викторию 1817 г.р. (НИАБ в Гродно. Ф.1144. Оп.2 . Д.2. С.77).

Фаддей Леонович Шульц (1804- ок.1865) унаследовал вотчинное имение (фольварок). Женат он был на Анеле Висьмонт 1818 г.р. Вместе с ними жил брат Александр Леонович с женой Михалиной 1816 г.р. из рода Сималков. У Фаддея и Анели в 1841 г. родился сын Эдуард, у Александра и Михалины в 1849 г. — дочь Алина. Оба брата занимались хлебопашеством, у них было в крепостной зависимости в 1851 г. 17 мужчин, 18 женщин и 333 десятины земли (НИАБ в г. Гродно. Ф.1144. Оп.2. д.3 С.2357).

Александр Леонович в 1859 г. женился второй раз, новую жену звали Юлия, в1860 г. у них родилась дочь Амелия, в 1862 г — сын Болеслав. Эдуард Фаддеевич Шульц в 1860 г. поступил в Санкт-Петербургский университет. В 1863 г. у Шульцев оставалось 70 десятин земли (НИАБ в Гродно. Ф.1550. Оп.1. Д.1. С.694).

При Шульцах в Ловчиловичах был посажен сад, из-за границы были привезены редкие породы растений, дорожки посыпались желтым песком. Правнук Леона Петровича Адольф Болеславович Шульц перед войной был присяжным заседателем по Лидскому уезду.

К северу от имения в лесу Грозмани и Шульцы разместили семейное кладбище и окопали его глубокой канавой. «На могiлках стаялi некалькi памятнiкаў, вакол магiлы Эдварда Шульца раслi кусты арэшнiка. На магiле стаяў абцясаны двухмятровы камень з каталiцкiм крыжам, каля яго другi, крыху меншы, на якiм было напiсана iмя i прозвiшча на польскай мове» (Бурак В.И.).
В настоящее время могила разрыта.

Разрытая могила Шульцев

Памятная плита лежит в раскопе лицевой стороной вниз.

Памятная плита

Около 1834 г. рядом с имением Грозмани и фольварком Шульца появился застенок Рыловцы. По поводу происхождения названия местные жители шутят: «Ляцеў воўк праз ялаўцы и выплюнуў рылаўцы».

В 1850-х годах возникла околица Ловчиловичи, в ней жили Павел-Адольф Носсович герба «Топор», Навроцкий герба «Три звезды», Иодко герба «Лис».

Фрагмент карты 1865 г. Картографы ошиблись в написании названия имения, назвали его Вовчоловичи

После отмены крепостного права, в 1866 г. Ловчиловичи были фольварком, в нем проживали 12 душ, в д. Рыловцы — 4 дыма, 68 жителей, в околице Рыловцы — 3 дыма, 22 жителя (Słownik geograficzny…)

В 1899 г. имение Ловчиловичи с 165 десятинами земли, 105 десятинами леса и 36 мужчинами принадлежало Марии Левандовской. Застенок Рыловцы принадлежал Казимиру Казимировичу Цыдзику герба «Правдиц». У него было 27 десятин земли и 36 крестьян (НИАБ в г.Гродно. Ф.1144. Оп. 3. Д.7. С.6).

В начале ХХ века в деревне Ловчиловичи- Рыловцы -115жителей (60 м., 55 ж.), у них 64 десятины; в околице Рыловцы разных владельцев -24 жителя (11 м.,13 ж.) и 228 десятин; в имении Ловчиловичи или Рыловцы -26 жителей и 292 десятины земли. (Гошкевич, 1905)

Имение принадлежало Марии Смирновой, которая вскоре вышла замуж за полковника Буткевича. Местные жители вспоминали ее как ленивую паненку, которая интересовалась только развлечениями.

Перед Первой Мировой войной Мария Буткевич продала имение Степану Адамовичу Бартошевичу, представителю многочисленного обедневшего рода.
Летом 1907 г. скончался владелец застенка Рыловцы Цыдзик К.К, его детям назначили опекунов (НИАБ в Гродно. Ф.1550. Оп.3. Д.89).

Фрагмент немецкой карты 1914 г. В Рыловцах 13 жилых домов. В имении Ловчиловичи, огороженном со всех сторон, внутренний дворик и 13 строений

В мае 1915 г. малолетним детям С.А.Бартошевича также назначили опекунов.

В годы Первой Мировой войны топоним Ловчиловичи исчез, его заменил топоним Рыловцы. По переписи 1921 г. в фольварке Рыловцы -1 дом, 10 жителей (7 м., 3 ж.), 4 католика, 6 православных. В д. Рыловцы — 26 домов, 162 жителя (72 мужч, 90 женщ.), все католики.

Фрагмент польской карты 1926 г. Топоним Ловчиловичи исчез. Имение стало фольварком, в нем осталось 6 строений.

В межвоенное двадцатилетие Рыловцы принадлежали Михалу Бартошевичу. В Рыловцах он имел 240 моргов (1 морг – 0,58 га) земли. Бурак Вацлав Федорович в 1930- е годы работал у него батраком: «Барташэвіч быў добры чалавек. Рабіў усё сам, меў 7 парабкаў: 2 гаралі, 2 былі пастухамі, 3 даілі кароў. Было 2 фермы, 35 кароў, 5 каней. Малако купляў яўрэй з Ліды. Намалочваў 120 пудоў жыта. У 1939 г. выехаў у Польшу».

В наше время к имению Юдицкого, Грозмани, Шульцев, Левандовской, Смирновой, фольварку Бартошевича ведет заросшая дорога.

Дорога к фольварку

Сохранились крыльцо от большого дома, фундаменты небольшого (6х8 м)* дома и очень приличный каменный подвал с многочисленными проемами и уникальным перекрытием из железных рельс и арочных кирпичных сводов. (* дом горел)

Крыльцо

Фундаменты фундамента (на переднем плане).

Подвал (склеп).

Подвал. Снимок 1997 г.

Подвальное помещение разделено кирпичной стеной на две части

Подвал. Кирпичные арочные своды, усиленные железными рельсами

В 1997 г еще можно было увидеть каменные столбы на месте прежней фермы, деревянный амбар и пруд.

Остатки фермы. Снимок 1997 г.

Амбар, шифером накрыт в колхозные годы. Снимок 1997 г.

Пруд. Снимок 1997 г.

В деревне и на хуторах дома строили четырехкамерные: сени, кухня, кладовая (камора) и жилое помещение (хата). Окна обычно были двойные, 6-стекольные.

Хутор Рыловцы. Четырехкамерный дом

При домах имелись хозяйственные постройки: хлев для животных, гумно для хранения сена и соломы, амбар (свіран) с засеками для хранения зерна. Во дворе — колодцы с воротами (калаўротамі), либо журавлями.

Хутор Рыловцы. Разваливающийся амбар

Имелась кузница. Кузнец Лещинский ковал плуги, бороны, безмены, «куравачки» — железные светильники на керосине. Бондарь Бурак Станислав Андреевич выделывал бочки, вёдра, подойники (доёнки). В каждом доме умели ткать, плести из лозы корзины и лапти.

«Мои родители Станислав Казимирович и Мария Андреевна Бураки имели до войны землю и лес — 22 гектара, плуги, молотилку, арфу, веялку. На полях сеяли жито, овес, ячмень, гречку, картофель. Урожай собирали большой. Сами делали грабли, вилы, бороны, табуретки, лавки, шкафы. Ткали полотно из льна и шерсти. Из тканого полотна сами шили белье и нижнюю одежду, верхнюю одежду шили мастера из Вильни. Вышивали различные узоры и цветы» (Бурак Леонарда).

Осенью 1940 г. в панском доме открыли школу на 4 класса.

В мае 1941 на военные сборы призвали Барановского Вацлава Куприяновича 1919 г.р, он попал в плен, умер 25 декабря 1941 г.

Немецкая оккупация, по причинам удаленности от Лиды и бездорожья, тяжелых воспоминаний у рыловецких крестьян не оставила. В ноябре 1944 — январе 1945 г. в Красную армию были призваны: Козловский Владимир Осипович 1901 г.р., Кучинский Иосиф Казимирович 1927 г.р.; Милевич Казимир Эдуардович 1904 г.р., Токарский Леонард Игнатьевич 1900 г.р., Тратяк Иван Осипович 1926 г.р., Шашко Владимир Михайлович 1908 г.р.

«Люди не хотели Советов. Однако Советы – это была тогда могучая сила. Много войск нагнали на наши земли, много энкаведистов… Я был малолеткой, чересчур молодой для «партизанки», однако также участвовал в подполье – прятал оружие, знал, где оружие было спрятано» (Kazimierz Rodziewicz, Польша).

27 декабря 1944 г. был арестован уроженец д. Рыловцы Шешко Иван Феликсович 1922 гр., поляк; образование начальное. Обвинен по статье 63-1 УК БССР — «участие в польской националистической организации «АК». Приговорен 27 марта 1945 г. к 10 годам ИТЛ.

В апреле – августе 1945 г. в окрестностях Рыловцов активно и жестоко действовала «Рыловская пляцувка». Руководил группой 15-18-летних бандитов Альфонс Казимирович Тыркин 1923 гр. по кличке «Палой». В состав группы входили семь уроженцев д. Рыловцы: Бурак Вацлав Брониславович, Бурак Виктор Иосифович, Бурак Станислав Брониславович, Бурак Станислав Казимирович, Козловский Вацлав Валерианович, Цыдик Иван Иосифович 1900 гр, Шешко Чеслав Иосифович.

За 4 месяца бандиты Рыловской пляцувки убили 23 человека, в том числе четырех детей в возрасте от 8 до 12 лет. (В.Саласюк). «В июле 1945 г. мы сидели в засаде… на дороге между д. Банцевичи и Рыловцы, но не вооруженные. В это время шли две женщины, мальчик и девочка, которых Цидик задержал и оставил с нами, а сам пошел к Тыркину, который выдал Цидику винтовку и приказал расстрелять их. Цидик приказание Тыркина выполнил» (Ермолович, Жумарь).

Все рыловские участники банды были арестованы и осуждены. Их предводитель Альфонс Тыркин перебрался в Польшу.

6 мая 1946 г. была арестована и приговорена к 5 годам ссылки с конфискацией имущества как член семьи изменника Родины Шешко Валерия Игнатьевна1900 гр., уроженка д. Кенти. Наказание отбывала в Красноярском крае. В тот же год были арестованы Пильчук Иван Рафаилович и Шешко Иван Феликсович,

В январе 1948 г. на хуторе Черноусов убиты два террориста и один сдался. «Пад вечар прышлi да нас 7 чалавек. Я iм паслала на палу. Перад сном прачыталi пацер. Утром мой поiць каровы, глядзiць -iдуць сцежкай «саветы»- а гэтыя як аглядзелi -паляцелi. Аднаго каля студнi забiлi, другi у рэчку ўвалiўся. Высуне галаву- страляюць. Узялi яго жывога. Ен быў з Красноўцаў. Чацвера ўцяклi. Адзiн заставаўся ў хаце — выбiў шыбу i пайшоў на лес. Саветаў было 6 цi 7 чалавек з Нiбушам, не многа. Белыя не адбiвалiся. Майго павезлi, але потым адпусцiлi» (С.И.Черноус 1915 г.р.).

В 1948 г. в состав депутатов Запольского сельсовета избрали Барановского Иосифа Циприяновича, летом 1951 его репрессировали как кулака.

Пахотную землю крестьяне укрывали, в 1950 г. были составлены акты на Янковскую Софию Иосифовну — укрыла 3 гектара и на Тыркину Валериану Павловну – укрыла 3.36 гектара.

31 августа 1951 г. в д. Рыловцы был организован колхоз им. Войкова, в сентябре 1952 г. к нему присоединили колхоз «Сталинский призыв» (д.Мольги), колхоз «Советская Белоруссия» (д. Евсеевичи) и колхоз им. Вышинского (д. Янцевичи). В 1969 г. колхоз им. Войкова вошел в состав совхоза им. Ленина, который в 1995 г был преобразован в Птицефабрику.

На территории бывшего имения –фольварка остались следы хозяйственной деятельности колхоза – бывшая водонапорная башня и бывшая силосная яма.

Рыловцы. Бывшая водонапорная башня

Рыловцы. Бывшая силосная яма

В 1977 г. в Рыловцах было 30 дворов, в них проживали 71 человек. Ныне 6 дворов. Остались пенсионеры.

Шешко Фелиция Михайловна 1931 гр.

1 августа 2009 г. Юрий Борисович Грозмани с дочерью посетили родовое имение. Надеялись прикоснуться к родным камням…

Авторы: Сливкин В.В. и Сливкина Н.А.

Основные источники:
Анiсавец В.В., Анiсавец М.I. Юдзіцкія — шляхцічы новагародскія, урадоўцы рэчыцкія, графы лоеўскія, сенатары і абаронцы ВКЛ і Рэчы Паспалітай. // Беларускі гістарычны часопіс» № 2. 2011.
Гошкевич И.И. Виленская губерния. Полный список населенных мест со статистическими данными о каждом поселении. Вильна, 1905.
Ермолович В.И., Жумарь С.В. Огнем и мечом. Хроника польского националистического подполья в Белоруссии (1939-1953). 1994.
НИАБ в Гродно Ф. 1144. Оп.1. Д.3, 4, 7; Оп. 2. Д.2,3; Оп. 3. Д. 7. Ф. 1550 оп.1, д.1,39; Оп.3. Д.89.
Саласюк В. Хищники.// Советская Белоруссия от 1.10.1994 г.
Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich. Т.5. S.752.
Фамильный сайт Грозмани. Список анкет. www.grozmani.ru/spis.html

dinoeL 13 ноября 2015 в 9:36

- дом от которого остался большой фундамент, когда-то горел, прогорело все до пола, увы. - местный дедок как-то предлагал покапать на этом кладбище, сказав, что там паны с золотом лежат, на возражение, что типа это же кладбище и пр...сказал, да все равно , всем, копай.... - дом в котором жил Тыркин, был рядом с дорогой теперешней, когда корчевали деревья рядом, то ох там большие еще ямы нарыли рядом, искали золото, т.к. со слов местных, данный товарищ награбил золота. А ще про данного товарища, говорили, что в Польше он стал судьей или что-то того, вообщем занимал большие должности...как-то так. - По находкам рядом с деревней, временной интервал начинается с конца 16 века.

Georg 27 января 2016 в 18:08

Добрый день. И откуда у Вас такие данные: "Около 1860 г. имение Ловчиловичи перешло Юзефу Адамовичу Пилецкому."? Ссылочками не поделитесь? С уважением.