«Лидсельмаш» стал бронзовым призером чемпионата Беларуси по мини-футболу

23:12, 11 Июнь 2017

226

Спорт
Фото SportLida.

В заключительном матче 28-го чемпионата Беларуси по мини-футболу футболисты «Лидсельмаша» победили минский МАПИД и стали обладателями бронзовых медалей.

Как и полуфинальная серия, битва за бронзу растянулась на три игры. В первой из них «Лидсельмаш» оказался сильнее — 3:2, а вот на выезде проиграл — 1:2, пропустив при этом решающий гол за 22 секунды до окончания второго тайма.

Беда не приходит одна. Во время матча в Минске усугубил травму вратарь лидской команды Артур Новойчик, из-за повреждения пропускал окончание сезона второй голкипер «Лидсельмаша» Андрей Головнев. Еще по ходу проигранного поединка в игру включился молодой Илья Гремза, он же вышел в основе на решающий поединок.

В начале встречи вратарь заметно волновался, однако во втором тайме поймал кураж и совершил несколько замечательных сэйвов. После перерыва разыгрался и Дмитрий Клочко, который в итоге оформил хет-трик. Два гола на счету Максима Воронина, а решающий мяч в сетку соперника забил капитан команды Владимир Жигалко. 6:4 — победа «Лидсельмаша», которая принесла им бронзовые медали.

Отметим, что это уже вторая бронза в истории команды из Лиды, три раза она становилась победителем чемпионата и представляла Беларусь на европейской арене.

В финальной серии до трех побед между «Столицей» и ВРЗ уверенную «сухую» победу одержали минчане — 3:0. В составе команды из Минска чемпионом страны стал лидчанин Сергей Шостак.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – МАПИД (Минск) – 6:4 (2:3)
Лида. 11 июня. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 14.00. 650 зрителей.
СУДЬИ: М.Дейкало, В.Шептунов (оба – Минск). Резервный судья: В.Казачков (Барановичи). Инспектор: В.Мухлядо (Минск).
ЛИДСЕЛЬМАШ: Гремза; Воронин – Зеделашвили – Иванов – Жигалко (к); Камеко – Клочко – Раговик – Чеховский. Запасной: Головнев (вр.).
МАПИД: Митько; Ольшевский – Силивончик – Казак – Шиловский; Лушковский (к) – Перемитин – Колб – Грицук; Попов, Кандратович. Запасной: Ванчукевич (вр.).
МЯЧИ: 0:1 – Лушковский (3). 1:1 – Воронин (10). 1:2 – Перемитин (13). 1:3 – Ольшевский (13). 2:3 – Воронин (17). 3:3 – Клочко (24). 3:4 – Перемитин (25). 4:4 – Клочко (27). 5:4 – Жигалко (40). 6:4 – Клочко (40, п.в.).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воронин (3, грубая игра), Клочко (40, неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЯ: Чеховский (25, грубая игра с целью нанесения травмы) – Шиловский (25, агрессивное поведение).
ФОЛЫ: 5 – 3, 4 – 1.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Клочко, Воронин, Перемитин.
ИТОГ СЕРИИ: Лидсельмаш – МАПИД – 2-1.

К слову, еще до окончания чемпионата «Лидсельмаш» приступил к формированию состава на будущий сезон. Уже известно, что за команду из Лиды вновь будет выступать украинец Артем Рось. А вот его земляк Дмитрий Камеко вернулся на родину, став играющим тренером команды «Титан-Заря».