«Лидсельмаш» второй раз подряд выиграл Суперкубок Беларуси (фото)

13:18, 28 Август 2016

367

Спорт

Вчера матчем за Суперкубок официально стартовал новый сезон в белорусском мини-футболе. В поединке за этот трофей встретились чемпион Беларуси — «Лидсельмаш», и обладатель Кубка страны — МАПИД из Минска. Преимущество в домашней площадке получили победители внутреннего чемпионата, в итоге трибуны спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия» собрали 750 зрителей. Все они стали свидетелями упорной борьбы, местами переходившей за грани дозволенного правилами.

К сожалению, в одном из эпизодов серьезно повредил руку футболист «Лидсельмаша» Павел Раговик. Из «Олимпии» прямиком в больницу его увезла машина «скорой помощи». Примечательно, что в прошлом году Раговик выступал именно в МАПИДе, а первая официальный встреча против своей бывшей команды завершилась для него плачевно. На восстановление игроку однозначно понадобится больше месяца, а ведь уже близок тот момент, когда «Лидсельмаш» отправится защищать честь страны в Кубке УЕФА. Надеемся, к тому времени проблем со здоровьем ни у Раговика, ни у кого-то другого из лидской команды, не будет.

Что касается других событий на площадке, то ожидаемо с первых минут инициативой завладели хозяева. Особого успеха в комбинационной игре «Лидсельмаш» не имел, зато два отличнейших удара с дальней дистанции принесли успех. Сначала после розыгрыша углового гол забил Горошко, после с правого фланга точно пробил в «девятку» Жигалко.

Еще в первом тайме удар со средней дистанции позволил МАПИДу отставание сократить: Грицук сделал счет — 2:1. После перерыва, еще задолго до окончания второго тайма, гости начали использовать пятого полевого футболиста, что существенно изменило ход матча. Лидчанин Казак, выступающий в составе минской команды сделал счет равным, а уже в овертайме даже вывел МАПИД вперед. Сложившаяся ситуация «Лидсельмаш» не сломила, буквально тут же чемпионы Беларуси счет сравняли.

Гоооооллллл 3:3 Дмитрий КАМЕКО СРАВНИВАЕТ СЧЕТ!!!!!!

Видео опубликовано admin (@m.f.c._lidselmash)

Время на табло заканчивалось, намекая на серию пенальти. Но хозяева предприняли все усилия, чтобы избежать «лотереи». В одной из последних атак Чеховский добил мяч в ворота минчан, и принес своей команде первый в этом сезоне трофей. К слову, в прошлом году Суперкубок Беларуси также выиграл «Лидсельмаш».

Отличное начало сезона! Браво! #лидсельмаш #минифутбол #мапид

Фото опубликовано Евгений Орехво (@oreh_lg)

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) — МАПИД (Минск) — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1 — доп. время)
27 августа. Лида, СОК «Олимпия». Начало матча — 14.00. 750 зрителей.
СУДЬИ: Виталий Ракуцкий (Минская область), Андрей Шеп (Брест), Александр Пылик (Брест).
ЛИДСЕЛЬМАШ: Головнев (в); Воронин — Иванов — Жигалко (к) — Клочко; Чеховский — Камеко — Горошко — Раговик; Зеделашвили. В запасе: Новойчик (в), Гремза (в), Колб.
МАПИД: Чурилин (в); Шиловский — Казак — Ольшевский — Лось; Лушковский (к) — Кандратович — Грицук — Биченков; Конюх. В запасе: Митько (в), Ванчукевич (в).
ГОЛЫ: Горошко, Жигалко, Камеко, Чеховский — Грицук, Казак — 2.
УДАЛЕНИЕ: Воронин (46).

Уже в следующие выходные стартует 28-й чемпионат Беларуси по мини-футболу. В первом туре «Лидсельмаш» в гостях сыграет с «Дорожником», во втором — дома с командой «Борисов-900».

Изменения в составе «Лидсельмаша» в межсезонье:

• ушли: Артем Рось («Локомотив», Харьков), Дмитрий Гончаров (ВРЗ, Гомель), Александр Хурсов («Борисов-900»), Роберт Лобан («УВД-Гродно»).
  • пришли: Дмитрий Камеко («Титан-Заря» (Покровское, Украина), Павел Раговик (МАПИД, Минск), Дмитрий Клочко («Береттбоуйфалу», Венгрия).