Лидский район и город Лида – cамые знаменитые и широко известные (орденоносцы, спортсмены, коллекционеры)

15:18, 29 Ноябрь 2013

2542


История города

Продолжение публикации о самых знаменитых и известных людях Лидский район и город Лида. Ознакомится с предыдущей частью можно тут.

Орденоносцы.

Первый Герой Социалистического Труда  (5.11.1943) родом из Лиды- начальник отделения паровозного хозяйства  депо станции Лиски Лысенко Александр Карпович(10.12.1910-23.01.1976).

Лысенко Леонид  Карпович

Лысенко Леонид Карпович

Самые первые орденоносцы (январь 1949 г):

Награжденные орденом Трудового Красного Знамени:

  • Ларичев Василий Михайлович первый секретарь Лидского горкома КПБ
  • Турик Георгий Филиппович -первый секретарь Лидского райкома КПБ

Награжденные орденом «Знак Почета»:

  • Быстров Иван Федорович — кузнец завода сельхозмашиностроения
  • Вольская Анна Семеновна — слушательница республиканской партийной школы
  • Ивашко Дмитрий Филиппович — учитель СШ № 1
  • Звонак Александр Борисович — главный инженер завода с/х машин
  • Мороз Иван Иосифович — директор лесозавода
  • Окулич Александр Федорович — председатель исполкома горсовета
  • Осипов Яков Семенович — председатель исполкома райсовета
  • Пафнутьев Василий Пафнутьевич — секретарь узлового партийного комитета ст. Лида
  • Соловьев Георгий Трофимович — директор комбината пищевых концентратов
  • Шапиро Даниил Маркович — директор завода сельхозмашиностроения
  • Шеметовец Иван Васильевич — секретарь горкома КП(б)Б
  • Шнявин Владимир Романович — секретарь райкома КП(б)Б
  • Ясинская Евгения Юрьевна — сверловщица вагонного депо станции Лида
  • Грицкевич Иван Адольфович — председатель исполкома Ольжевского сельсовета

Самый первый кавалер Ордена Ленина старший машинист паровозного депо ст. Лида — Николай Николаевич Трубчиков (1.08.1959).

Самый первый Герой Социалистического Труда – досмотрщик по откорму крупного рогатого скота совхоза «Тарново» Слук Вацлав Доминикович (22.03.1966).

Самый первый Герой Социалистического Труда – досмотрщик по откорму крупного рогатого скота совхоза «Тарново» Слук Вацлав Доминикович (22.03.1966).

Самые орденоносные:

  • Беспалых Иван Григорьевич — начальник районного управления сельского хозяйства — три ордена Трудового Красного Знамени (8.04.1971, 12.12.1973, 27.12.1976).
  • Бурлыко Иван Григорьевич — председатель исполкома Лидского районного совета орден Знак Почета (8.04.1971), два ордена Трудового Красного Знамени (12.12.1973, 27.12.1976)
  • Волк -Карачевский Цезарий Брониславович — звеньевой колхоза «Заветы Ильича» орден ТКЗ (12.1973), орден Октябрьской Революции (27.12.1976), орден Ленина (7.07.1986)
  • Гривачевский Степан Александрович — первый секретарь Лидского райкома КПБ — орден ТКЗ (8.04.71), орден Ленина (26.12.1973), орден ОР (27.12.1976)
  • Маникало Михаил Алексеевич — председатель колхоза «Знамя Советов» орден Ленина (30.04.1966), орден ТКЗ (8.04.1971), орден ОР (12.12.1973)
  • Новиков Олег Тимофеевич — директор совхоза «Тарново» орден ТКЗ (22.03.66), орден Ленина (8.04.1971), орден ОР (12.12.73)
  • Редько Франц Станиславович — главный инженер совхоза «Тарново» орден ТКЗ (8.04.1971),орден ЗП (1978), председатель колхоза им. Куйбышева — орден Дружбы Народов (7.07.1986)
  • Сурвило Альбин Викентьевич — предс едатель колхоза им. Верховного Совета СССР орден ТКЗ (22.03.1966), ЗП (13.12.1972), орден Ленина (02.1975).

Самая орденоносная – обувная фабрика, более 400 человек были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Самая коммунистическая – обувная фабрика. Более 75 % рабочих — ударники коммунистического труда.

Самая заслуженная семья проживает в Березовке – Мурахвер Владимир Семенович и Мягкова Людмила Михайловна, оба  «Заслуженные деятели искусств БССР»

Самая заслуженная семья проживает в Березовке – Мурахвер Владимир Семенович и Мягкова Людмила Михайловна, оба «Заслуженные деятели искусств БССР»

Спортсмены.

Валерий Антонович Циленть

Самый знаменитый лидский спортсмен — Валерий Антонович Циленть

Самый знаменитый лидский спортсмен — Валерий Антонович Циленть,  бронзовый призер чемпиона Мира (1994), бронзовый призер ХХУ1 Олимпийских игр в Атланте в 1996 г. по греко-римской борьбе  в  среднем весе, самый первый и пока единственный заслуженный мастер спорта Республики Беларусь из Лиды.

Валентина Александровна Разуменко

Валентина Александровна Разуменко

Самая титулованная лидская спортсменка, выпускница СШ № 16  — Валентина Александровна Разуменко  1981 гр.– мсмк по самбо, мс по дзюдо, чемпионка Мира среди молодежи (1999,  в двух весах) серебряный призер чемпионата Мира среди молодежи (2000), чемпионка мира среди молодежи (2001, Кишинев), трехкратная  чемпионка Европы (1999, София в двух весах 64 и 68 кг; 2000, Нови сад; 2001).

Вацлав Евгеньевич Гебельт

Вацлав Евгеньевич Гебельт

Самый первый мастер спорта СССР  (по шахматной композиции, 1957),  самый первый чемпион СССР  (по разделу двухходовых задач,1959 и по шахматной композиции в командном первенстве,  1969, 1971), самый первый  и пока единственный международный арбитр ФИДЕ по шахматной композиции (1959), самый первый международный мастер по шахматной композиции (1977) —   житель Лиды с 1949 г. — Вацлав Евгеньевич Гебельт (1913-1999).

Анатолий Яковлевич Андреев

Анатолий Яковлевич Андреев

Самый первый тренер по классической  борьбе  в Лиде (1957), самый первый мастер спорта СССР  по классической борьбе  (1960), самый первый чемпион БССР из Лиды  в легком весе  (1961) — Анатолий Яковлевич Андреев.

Самый первый  мастер спорта СССР, уроженец лидской земли —  борец классического стиля Иван Ипполитович Томашевич (1963).

 Самый первый мастер спорта международного класса  (1967) –уроженец Лиды, велосипедист шоссейник   Владимир Степанович Урбанович 1942 гр.,  член сборной СССР, многократный чемпион Беларуси, призер первенств CCCP, участник чемпионатов мира.

Лариса Давидюк

Лариса Давидюк

Самая первая  чемпионка Всесоюзной школьной спартакиады из Лиды  Лариса Давидюк,  победительница  в беге  на 100 и 200 м (1963). 30 марта 1963 г. на первенстве БССР среди школьников  в спринте на 60 м повторила всесоюзный рекорд  школьников (7,6 сек).

Самый первый  белорусский мировой рекордсмен в тяжелой атлетике (8 июля 1969) — Арнольд Голубович. Родился в Осиповичах, детство, юность  и первые тренировки  прошли в Лиде.

Иосиф Леонтьевич Волчок

Иосиф Леонтьевич Волчок

Самый первый заслуженный тренер БССР в Лиде (1986)- Иосиф Леонтьевич Волчок (1945–1996).

Наталья Геннадьевна Козлова

Наталья Геннадьевна Козлова

Самая лучшая лидская  волейболистка  —   Наталья Геннадьевна Козлова (Новикова) 1967 гр, с 15 лет играла за минский «Комунальник», мастер спорта международного класса,  5 -кратная чемпионка БССР, чемпионка СССР (1984), бронзовый призер первенства  СССР в составе команды «Коммунальник» (1985),  2-кратная чемпионка Европы в составе молодежной сборной СССР (1984 и 1986).      

 Самый лучший волейболист  — Василий Лабетко 1954 гр, с 8 класса играл за сборную школьников БССР, занявшую 3 место на Всесоюзной спартакиаде, капитан сборной юношеской БССР, призер чемпионата СССР, мастер спорта СССР, играл в команде мастеров.

 Самая лучшая волейбольная команда Лиды – сборная школьниц  ДСШ. Чемпион спартакиады школьников области, БССР и СССР (1963): Антонова Людмила 1944 гр. (СШ 1), Водукова Мила 1945 гр. (СШ 1), Борисова Тамара 1945 гр. (СШ 1), Цыбульская Янина (СШ 1),  Капустина Надежда (СШ 10), Мисюк Галина (СШ 9).

Альфреда Синкевич

Альфреда Синкевич

Самая первая мастер спорта по велосипеду, призер первенства СССР – уроженка д. Новопрудцы Альфреда Синкевич.

 Самая первая мастер спорта по легкой атлетике из Лиды  — метательница копья Дарья Курьян.

 Самая лучшая бегунья лидского происхождения – Наталья Корейво 1987 гр, чемпионка мира среди юниоров в беге на 800 м (2004), член национальной сборной  с 2000 г, многократная чемпионка Беларуси  в беге на средние дистанции.

Игорь Анатольевич Михальчук

Игорь Анатольевич Михальчук

Самый первый чемпион СССР среди юношей (1984), юниоров (1986) и кубка мира среди молодежи  по вольной борьбе (1986) — Игорь Анатольевич Михальчук (1967- 1993).  Мсмк. 10-кратный чемпион БССР, обладатель Кубка БССР.

Самый лучший лидский боксер — призёр чемпионата Европы 2004 г., член Олимпийской сборной Белоруссии 2004 г., ныне боксер-профессионал Михаил Адамович  Бернадский 1977 гр.

Анатолий Григорьевич Урбан

Анатолий Григорьевич Урбан

Самый первый мастер спорта в Березовке (1985)  -городошник  Анатолий Григорьевич Урбан 1948 гр. Бронзовый и серебряный призер чемпионатов  Республики,  чемпион мира в составе Беларуси по игре полимерными битами (2004).

Алексей Александрович Чернушевич

Алексей Александрович Чернушевич

Самый первый чемпион Европы по шахматам среди юношей до 16 лет  (1993)–выпускник СШ № 14  Алексей Александрович Чернушевич 1978 гр.

Владимир Владимирович Никольский

Владимир Владимирович Никольский

Самый первый чемпион мира родом из Лиды  – мсмк Владимир Владимирович Никольский (армрестлинг, 1997)

Самый  молодой  мастер спорта по тяжелой атлетике (15 лет)-  ученица Белицкой СШ  Оксана Золотарская ( тяжелая атлетика, 2000 г)

Павел Антонович Шурмей

Павел Антонович Шурмей

Самый  многократный  чемпион Республики Беларусь  по академической гребле (1995-2012) — Павел Антонович Шурмей 1976 гр, мсмк,  бронзовый призер Кубка Мира в 2002 г. в четверке парной, чемпион Мира по «Концепту -2» (2004). Участник Олимпийских игр 2004 и 2008 гг.

Самая лучшая в академической гребле  — Ольга  Каминская (Масло) 1971 гр. – мастер спорта, 5-кратная чемпионка СССР в четверке распашной, чемпионка стран СНГ.

Самый замечательный парашютист лидского гарнизона, мастер спорта СССР и судья республиканской категории по парашютному спорту, неоднократный чемпион мира,  семикратный рекордсмен мира в прыжках с парашютом на точность приземления  — Лев Петрович Красильников (1939- 2004) служил  и жил в Южном городке с 1984 г.

Сергей Дмитриев

Сергей Дмитриев

Самый эффектный мужчина из Лиды — чемпион мира среди любителей по бодибилдингу (2000, 2001) Сергей Дмитриев.

Самый лучший наездник Бердовской госконюшни и Лидского района в 1950-е годы -Иосиф Войтехович. Выигрывал всесоюзные скачки.

 Самая первая Детская спортивная школа  открыта в ноябре 1946 г.

Самая первая секция классической борьбы создана при обществе «Урожай» (ноябрь 1957).

Самый первый успех лидских борцов —  1 место в области (21-24.11.1958)

Самые первые мотоциклетные соревнования в городе — личное первенство области в гонках по гаревой дорожке  (24-25.06.1961).

Самый любимый вид спорта в городе — футбол.

Самый первый успех лидских футболистов - победа на чемпионате  Гродненской области (1961).

Самый первый успех лидских футболистов — победа на чемпионате  Гродненской области (1961).

Самая  первая команда  чемпион области  — «Вымпел» обувной фабрики (1964).

Самая первая команда чемпион БССР –«Обувщик».

 

Самая первая команда чемпион БССР –«Обувщик».

Владимир Григорьевич Гришанович

Владимир Григорьевич Гришанович

Самый лучший футбольный тренер —  «Заслуженный тренер БССР» (1989) -тренер футбольной команды «Обувщик»  чемпиона БССР 1983, 1985-1986 и 1989 гг. Владимир Григорьевич Гришанович.

Генрих Романовский

Генрих Романовский

Самый известный лидский футболист –  Генрих Романовский  — чемпион БССР 1983, 1985-86 гг, чемпион Якутии, обладатель Кубка России среди производственных коллективов, серебряный призер СССР по мини-футболу (1991), член сборной России по футзалу, серебряный призер первенства Европы по футзалу (1993).

 Самый знаменитый футболист родом из Лиды – мастер спорта Александр Константинович Бокий 1957 гр. игрок московских команд «Динамо» (1978-80), «Локомотив» (1982-86), «Спартак»(1987-89), чешской команды «Сигма».  Чемпион СССР (1987, 1989), Победитель Кубка Федерации СССР (1987), бронзовый призер чемпионата Чехословакии (1991, 1992).

 Самый первый тренер в бассейне «Дельфин» Иван Лазаревич Гончар.

Самые лучшие лидские  тренеры по плаванию Евгений Васильевич и Наталья Польские  (1969-1975).

Самый первый рекорд БССР по плаванию установил В. Лучко на дистанции 400 м вольным стилем (август 1971).

Самый большой успех школьников Лиды в плавании приходится на 1973 г. 9 человек включены в состав сборной школьников  БССР.  1 место на республиканской спартакиаде школьников, установлено 15 рекордов области и 10 рекордов БССР.  Татьяна Титова, Виктор  Лучко и Игорь Каличава включены в олимпийский резерв БССР.

Самая первая лидская мастер спорта СССР по плаванию (1974) — Татьяна Титова 1958 гр., многократная рекордсменка БССР, чемпионка У1 –й летней спартакиады БССР, кандидат в олимпийскую сборную СССР.

Самый опытный тренер по плаванию  Станислав Лемнев – 35 лет в бассейне.

братья спортсмены – Леонид и Владимир Ивец

братья спортсмены – Леонид и Владимир Ивец

Самые успешные братья спортсмены – Владимир Ивец 1960 гр. и Леонид Ивец  1961 гр. Владимир — кмс, трехкратный чемпион ХХХ областной спартакиады школьников (1976), двукратный чемпион ХХХ1 спартакиады школьников (1977), призер первенства области по спасательному многоборью (1978). Леонид  — мастер спорта  (1978), призер ХХХ областной спартакиады школьников (1976), четырехкратный чемпион ХХХ1 областной спартакиады школьников (1977), четырехкратный чемпион области по спасательному многоборью (1977,1979,1983,1986), двукратный чемпион БССР по спасательному четырехборью (1978 и 1986). многократный рекордсмен области и республики в плавании вольным стилем.

Максим Александрович Журавлев

Максим Александрович Журавлев

 

Самый успешный лидский пловец-  Максим Александрович Журавлев 1978 гр. Бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи (1994), бронзовый призер в комбинированной эстафете 4х100 м на чемпионате Европы среди молодежи (1995). Чемпион   (1996) и призер (1997) первенств Республики Беларусь.

Самый мастеровитый  вид спорта – тяжелая атлетика.  В Лиде подготовлено более сотни мастеров спорта по тяжелой атлетике.

Генрих Антонович Крупович

Генрих Антонович Крупович

 

Самый первый тренер по тяжелой атлетике — Генрих Антонович Крупович (1943-1997). Мастер спорта (1971), неоднократный чемпион БССР, призер всесоюзных турниров.   Подготовил более 50 мастеров спорта.

  Самый первый тренер и организатор детско-юношеской школы по академической гребле  Скобликов  Евгений Александрович.

 Самый первый турнир на приз комсомольца- подпольщика А.Климко по вольной борьбе ( 30.03-1.04.1973).

Самый первый  турнир  по вольной борьбе памяти  Игоря Михальчука  (октябрь 1994)

Самый первый турнир по греко-римской борьбе памяти Анатолия Яковлевича Андреева (1998).

Коллекционеры.

 Самые большие коллекции самоваров, утюгов и медной посуды принадлежат  Андрею  Геннадьевичу Фишбайну.

Самая большая и единственная  коллекция кирпичей  в республике принадлежит  Алексею Алексеевичу Чистякову.

Самая большая коллекция марок принадлежала Владимиру Совпелю.

Самая большая коллекция значков и пластинок принадлежала Станиславу Лемневу. Он их передал в Лидский музей.

Самую большую коллекцию документов собрал Чеслав Викторович Серафинович.

 Искренние извинения всем тем первым, кого я не знаю, кого  забыл, о ком не написал. Это можно исправить.

 Предоставил материал старший научный сотрудник Лидского музея – Сливкин Валерий Васильевич. При использовании материала, ссылка на сайт обязательна.


Отзывов пока нет

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения.

Вы можете использовать HTML теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>