Лидский район и город Лида – cамые знаменитые и широко известные (продолжение)

9:32, 11 Октябрь 2013

1125


История города

Ознакомится с предыдущей частью можно тут «Лидский район и город Лида – самые знаменитые и широко известные«.

Самый первый (самая первая, самые первые):

Основатель Лиды – великий князь литовский Гедимин.

Лидский староста – Довгерд (1369-1373).

Заключенная лидского замка смоленская княгиня Елена Олеговна (1405).

Лидский писатель – Ян Станиславович Абрамович (-1602).

Профессор, доктор философии, ректор, автор проповедей, «Первый мастер наук и вкуса в иезуитской литературе на Литве» родом из имения Дитрики — Корыцкий Кароль Флориан (1702-1789).

Поэт лидского происхождения из имения Дитрики, кавалер медали Merentibus (Заслуженный) – доктор философии, профессор Виленской Академии(1750-56), ректор Варшавского коллегиума (1763-66) Михал Корыцкий (1714-1781).

Преподаватели пиарской школы Юзеф Контриньски и Юзеф Вислоух (1756/1757) ректор пиарского коллегиума А.Островски (1760-63).

Даниель Казимир Нарбут (1738 -1807)

Даниель Казимир Нарбут (1738 -1807)

Доктор юриспруденции, автор первого польского учебника логики (1769), кавалер ордена Святого Станислава — уроженец имения Крупа (д.Крупово) профессор философии Даниель Казимир Нарбут (1738 -1807).

Выпускники пиарского коллегиума награжденные медалью «Deligentaca» (Избранному)- Ф.Богатко, Ю.Лисовс ки и А.Лисовски (1787).

Первый известный лидский почтмейстер — Иосиф Паевский (1790).

Генерал лидского происхождения – генерал-лейтенант Игнаци сын Самуэля Костровицки ( ок 1793).

Ректор уездного училища – А.Версоцки (1803/1804)

Лидский мэр — Александр Кридел (1812) из имения Малюзин.

Юндилл Станислав Бонифатий

Юндилл Станислав Бонифатий

Профессор Виленского университета родом из Лидского повета — Юндилл Станислав Бонифатий (1761- 1847) учился в Лидском пиарском коллегиуме (1774-76), доктор философии, доктор богословия, профессор ботаники и зоологии.

Начальник телеграфной станции — Савелий Никитин (1872).

Профессиональный актер родом из Лиды – Ян Пекарский (1816-1860).

Владелец завода сельскохозяйственных машин (ныне ОАО «Лидсельмаш») — Лейба Менделеевич Шапиро.

Редактор – издатель первой лидской газеты И.Д.Каменский.

Председатель лидской большевистской организации — рабочий медник Лясота (1918).

Президент Народной Рады Лидской Земли — Эмиль Буткевич (11.1918-01.1919).

Почетные граждане города Лиды — Пилсудский Ю., Рыдз –Смиглы Э., Домб-Бернацкий С. (1921).

Главный врач Лидской больницы Козубовский Стефан Стефанович (1921-39).

Директор Бердовской сельскохозяйственной школы — Квятковски (1923).

Президент акционерного общества фабрики «Ардаль» — Соломон Мелуп (1929-39).

Директор фабрики химических изделий «Корона» — Симха Коток (1929).

Начальник Рабочей Гвардии Михаил Трофимович Рачкевич (19.09.1939).

Петр Захарович Калинин

Петр Захарович Калинин

Председатель Временного правления Лиды Петр Захарович Калинин (22.09-2.10.1939).

Алексей Павлович Осадчий

Алексей Павлович Осадчий

Первый секретарь райкома партии — Алексей Павлович Осадчий (10.1939-04.1941).

Председатель райисполкома — Степан Петрович Рыбаков (10.1939-01.1941).

Редактор газеты «Уперад» — Б.Э. Абрамзон (10.1939 -04.1940).

Директор завода «Сельмаш» — Иосиф Домашевский (1939).

Директор фабрики «Ардаль» — Орлов.

Директор пивзавода № 1 – Г.Е.Прога.

Директор лесопильно-паркетного завода — Конашевич.

Директор фабрики технической резины – Лукин.

Начальник вагонного депо – Полетаев.

Заведующий отделом народного образования — Владимир Петрович Крым.

Директор белорусской СШ № 1 — Франц Николаевич Садольский.

Директор белорусской неполной СШ № 3 — Иван Наумович Дрозд.

Директор еврейской СШ № 7 — Раиса Аркадьевна Ругаевская.

Директор еврейской НСШ № 8 — Яков Аронович Каплан (с 15.01.1940).

Директор ремесленного училища металлистов — Е.М. Руцкий.

Стахановки обувной фабрики — Бронислава Григорьевна Козловская, Анастасия Владимировна Пилоцкая (1940).

Председатель районного Совета физкультуры и спорта — Коваль.

Рафаил Иванович Сержант

Рафаил Иванович Сержант

Депутат в Совет Союза СССР – Рафаил Иванович Сержант (март 1940)

Депутат в Совет Национальностей СССР — М.Черник (март 1940)

Депутаты от Лиды в Верховный Совет БССР Бронислава Григорьевна Козловская, Иван Доминикович
Луцевич (Янка Купала) и Алексей Павлович Осадчий (март 1940).

Депутат в Верховный Совет БССР от Березовки Юлиан Васильевич Дударевич (март 1940).

Делегаты на ХУIII съезд КП(б)Б от Лидской парторганизации Алексей Павлович Осадчий и Яков Тимофеевич Черевиченко (1894-1976)

Яков Тимофеевич Черевиченко

Яков Тимофеевич Черевиченко

Александр Артемьевич Галенчик

Александр Артемьевич Галенчик

Первый секретарь райкома ЛКСМБ Александр Артемьевич Галенчик (1940-41).

Первая комсомолка из местной молодежи — Хая Гершевна Кон.

Председатель колхоза – А.И.Некрашевич (1940-41).

Трактористки Надежда Васильевна Гетко и Надежда Давлюд из с. Докудово (1940).

Директор педучилища — Михаил Иванович Питкевич (1940-1941).

Нина Михайловна Тарас

Нина Михайловна Тарас

Член Союза писателей БССР (1940)– литсотрудник газеты «Уперад» Нина Михайловна Тарас в замужестве Федорович (1916-2006).

Первый секретарь горкома партии — Александр Иванович Дружинин (04- 23.06.1941).

Ефрем Иванович Гладышев

Ефрем Иванович Гладышев

Председатель горисполкома — Ефрем Иванович Гладышев (29.12. 1940 – 23.06.1941).

Елена Михайловна  Маньковская

Елена Михайловна Маньковская

Участница Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве – Елена Михайловна Маньковская (март 1941).

Послевоенный период:

Григорий Александрович Сидорок

Григорий Александрович Сидорок

Первый секретарь горкома партии — Григорий Александрович Сидорок (07.1944 –03.1945).

Сергей Филиппович Васильев

Сергей Филиппович Васильев

Председатель горисполкома — Сергей Филиппович Васильев (07.1944 –03.1945).

Нина Степановна Бейзарова

Нина Степановна Бейзарова

Заведующая гороно — Нина Степановна Бейзарова (с 10.07.1944).

Председатель райисполкома — Николай Андреевич Рощинский (15.07.1944-12.04.1945).

Директор русской средней школы № 1 – Прокофий Иванович Кожемяко (с 15.07.1944).

Директор белорусской неполной средней школы № 2 – Аркадий Иванович Киселев (с 15.07.1944)

Александр Васильевич Пинчук

Александр Васильевич Пинчук

Директор польской неполной школы № 3 –Александр Васильевич Пинчук (с 15.07.1944).

Директор завода сельхозмашин № 1 — Иванков (07.1944).

Директор завода сельхозмашин № 2 – Перебило (07.1944).

Директор гвоздильного завода – Пузанов (15.07.1944).

Директор пивоваренного завода — Сергей Федорович Пищиков (18.07.1944-4.12.1946).

Директор городской бани – Иван Дмитриевич Химченко (с 28.07.1944).

Заведующий парикмахерской – Василий Андреевич Коровенков (с 29.07.1944).

Первый секретарь райкома партии — Петр Павлович Прокудо (08.1944 – 27.03.1945).

Юльян Болеславович Драгун

Юльян Болеславович Драгун

Ответственный редактор газеты «Уперад» — Юльян Болеславович Драгун (07.1944-11.1949).

Николай Моисеевич Удовиченко

Николай Моисеевич Удовиченко

Директор хлебозавода – Николай Моисеевич Удовиченко (19.08.1944 — 09.1944).

Фабрики химкультпредметов А.Х.Гильдесгейм (19.08.1944).

Жертва аковского террора – агент Районного финансового отдела Кенть Н. (20.08.1944).

Директор лидского педучилища – А.М.Фролов.

Председатель городского комитета физкультуры и спорта — Анатолий Филиппович Голованов (с 1.09.1944).

Петр Яковлевич Слетков

Петр Яковлевич Слетков

Заведующий горрайсберкасса № 6402 — Петр Яковлевич Слетков (с 8.09.1944).

Директор комбината пищевых концентратов – Родион Владимирович Михайлов (23.09.1944-02.1945).

Начальник городского кинотеатра — Василий Иванович Передельский (с 10.10.1944).

Послевоенный фотограф — Давидюк (с 10.10.1944).

Директор лесозавода — Синьков (1944).

Директор мясокомбината — Барановский.

Директор библиотеки – Татьяна Николаевна Жегланова (1944).

Директор фабрики «Ардаль» — Сергей Филиппович Васильев (с марта 1945).

Начальник 8-й дистанции пути — Гапонов.

Директор нефтебазы – И.С.Москалев (1946-1947).

Директор совхоза «Тарново» — Тимофей Ильич Грибанов (с 23.10.1947).

Председатель колхоза им. Сталина — Иосиф Антонович Ступнович (06.1948 – 03.1949).

Директор молочно-консервного завода — Яков Израилевич Юфа (1.03.50 – 1956).

Петр Сазонович Пехтерев

Петр Сазонович Пехтерев

Директор техникума – Петр Сазонович Пехтерев (с июля 1951).

Директор автобусно-таксомоторного парка — Владимир Андреевич Бубашкин (1960-1966).

Руководитель ансамбля «Лидчанка» — Василий Иванович Аламаха (с 1961).

Директор планетария — Николай Андреевич Слуцкий (с 14.11.1964).

Директор лакокрасочного завода – А.А.Петухов (1965).

Директор льнозавода – Федор Павлович Лукин (1968-1971).

Управляющий Островлянского отделения Сельхозтехники» — Михаил Иванович Махнаткин (с 1969)

Директор завода «Оптик» — Аркадий Степанович Белоус (1970-1992).

Директор музыкального училища — Эдуард Кириленко (1973).

Получил медаль «Ветеран труда» работник комбината пищеконцентратов Петр Иванович Дерезенко (1977).

Директор специализированного управления «Конус» — Петр Григорьевич Тресков (1985-1991).

Секретарь БПСМ — Андрей Боровский (17.06.1997).

Ребенок 3-го тысячелетия — Мария Дробняк (1.01.2001).

Член профессионального Союза белорусских композиторов — Сергей Иванович Бугасов (2006)

Журналистка Гродненской области в 2007 г — Светлана Толмачева .

Продолжение следует.

Предоставил материал старший научный сотрудник Лидского музея – Сливкин Валерий Васильевич. При использовании материала, ссылка на сайт обязательна.


Обсуждение


  • ...

    Владислав Оскарович Скитневский 14 января 2014 в 18:12

    Очень буду Вам благодарен, если поможете мне найти среди жителей ст. Лида знавший семью полковника Линда Константина Павловича ( 1867 г.р.) или Чернышевича Васыля Павловича (1883 г.р.) Это мои деды. Там они поженились, служили в Виленском пехотном училище. Мне самому уже 78 лет. Так надеюсь на вашу помощь. Уперад! С Богом!


Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения.

Вы можете использовать HTML теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>