Лидский уезд. 1914-1918 гг. Первая Мировая война

5:43, 28 Май 2014

В нашей исторической памяти существует большой пробел под названием Первая Мировая война. Война была ужасная, в ней участвовали 38 государств с населением в 1.5 миллиарда.
Были мобилизованы 75 миллионов человек в 33 государствах, погибли и умерли от ран около 10 миллионов, ранены — более 20 миллионов человек, около 10 миллионов умерли от эпидемий и голода. Разрушены тысячи городов и сотни тысяч зданий, погибли многочисленные ценности мировой истории и культуры. Можно было надеяться, что европейские народы навсегда откажутся от войны как способа разрешения политических конфликтов. Но через 20 лет началась еще более жестокая, еще более разрушительная Вторая Мировая война. Первая — никого ничему не научила.

В этом году исполняется сто лет со дня начала Великой войны, как называли ее современники. В лидском музее предполагается устроить выставку «Первая Мировая война на территории Лидского уезда». Данную публикацию можно считать экскурсом к этой выставке. Состоять она будет из 9 разделов:

1. Лида и Лидский уезд. 1913- первая половина 1914 г.
  2. Мобилизация. Июль 1914.
  3. Лидские воинские подразделения в военных событиях первого года войны.
  4. Лида и Лидский уезд. Июль 1914 — сентябрь 1915 г.
  5. Вступление немецкой армии на территорию Лидского уезда. Сентябрь 1915 г.
  6. Оккупация. Сентябрь 1915-декабрь 1918 г.
  7. Лида. Политическая жизнь в 1918 г.
  8. Приход Красной Армии. Январь 1919 г
  9. Судьбы. Причины. Итоги.

Лида и Лидский уезд. 1913- первая половина 1914 г.

Если и были в ХХ веке для наших предков хорошие годы, то эта благодать, безусловно, приходится на 1910-1913 гг. и первую половину 1914 г. К этому времени Российская империя достигла максимальной площади за всю свою историю (22,4 млн. км2) и занимала второе место в мире, после Британской империи (25,4 млн. км2). По переписи 1897 г. население России составляло 129,2 млн. человек, в том числе население Европейской России — 94,2 млн. человек, Польши – 9,4 млн., Кавказа – 9,3 млн., Средней Азии – 7,7 млн., Сибири – 5,8 млн., Финляндии – 2,6 млн. человек. В Российской империи проживали более 100 народов и несколько сотен этнических групп. Русские составляли 43,4 % населения (80,5 млн. человек), малороссы — 18,4 % (33,4 млн. человек), белорусы — 4 % (7,4 млн. человек).

Карта Российской империи на 1914 г.

Лидский уезд входил в состав Виленской губернии, одной из 78 губерний империи. Площадь уезда составляла 5615,7 км2. В 1911 г. в уезде проживали 248.5 тыс. человек, в том числе 125.2 тыс. мужчин и 123.3 тыс. женщин. Плотность населения по уезду составляла 45 человек на км2.

К середине 1914 г. численность населения уезда достигла 260 тыс. человек. Административно уезд был разделен на 23 волости, 8 судебно-административных округов с земским начальником в каждом округе и 5 полицейских станов с местопребыванием комиссаров полиции в Белиц е, Василишках, Вороново, Щучине и Эйшишках.

Схематическая карта Лидского уезда

В уезде был один город (Лида), 11 местечек (Белица, Василишки, Вороново, Жолудок, Новый Двор, Орля, Острино, Радунь, Рожанка, Щучин, Эйшишки), 16 сел, 950 деревень, 298 имений, 249 фольварков, 209 околиц, 225 застенков, а также десятки хуторов, урочищ, сторожек, мельниц, однодворий, 7 ферм и 4 еврейских колонии. Всего в совокупности 3 тысячи поселений.

Лида была уездным центром, здесь размещались все уездные ведомства: канцелярия предводителя дворянства, дворянское попечение, уездный съезд, полицейское управление, комиссия сельскохозяйственных организаций, казначейский инспекторат, казначейская касса, ведомство 5-го акцизного округа, ведомство уездного военного начальника, школьный инспекторат.

Полицейское управление и «Пиво на вынос». В этом же здании находился уездный съезд, дежурным секретарем в нем работал Михаил Иванович Шимелевич, который написал и издал в 1905 г. замечательную книжку «Город Лида и Лидский замок».

Город к 1914 г. полностью заполнил междуречье Лидейки и Каменки, вокруг оформились предместья: Поставщизна, Куровщизна и Каменка; околица Висьмонты; застенки Закасанка и Мостовщизна, деревни: Заречье, Дворцовая Слобода, Росляки, Новопрудцы, Лайковщизна.

В 1908-12 годах были построены Северный и Южный военные городки и аэродром — один из первых в Российской империи. Благодаря своему положению на скрещении двух железнодорожных линий, своим фабричным изделиям, товарным складам, кредитным и учебным заведениям Лида стала крупным промышленным, торговым и культурным центром — крупнейшим на пространстве от Вильно до Баранович и от Молодечно до Волковыска.

Лидский вокзал

В Лиде проживали 16 тысяч жителей. Предводителем дворянства был граф Людвик Владиславович Грабовский, владелец Большого Можейково. Уездную полицию возглавлял уездный исправник Евгений Александрович фон Гроте де Буко, помощником у него был Стефан Александрович Соболевский, полицейский надзиратель — Иван Данилович Сикорский, помощник надзирателя Лев Матвеевич Короткевич, судебный пристав — Иван Никифорович Котляр, жандармский унтер- офицер — Степан Павлов Амельянчик. Бургомистром города был Леон-Петр Висьмонт, его заместителем – подполковник в отставке Болеслав Гейштовт, паспортистом Иосиф Якубовский. Военным комендантом был подполковник Коровников. Школьным инспектором Баублис. В женской гимназии воспитывала девочек известная российская писательница Вера Сергеевна Шульднер-Новицкая.

Лидская почтово-телеграфная контора 3 класса в штате содержала 22 служащих. Руководил конторой Константин Коланковский.

Лидская почта

На начало 1914 г. в Лиде были зарегистрированы 704 предприятия: 6 фабрик, 11 заводов, 45 мастерских (жестяные, механические, слесарные, бетонных работ, сапожные, шапочные, швейные). 12 гостиниц, 10 аптек, 98 чайных, 41 пивная лавка, трактиры и буфеты на каждой улице, 450 всевозможных торговых точек, кинематограф, парикмахерская, баня, прачечная, склады, банкирская контора. Почти все предприятия принадлежали евреям: табачная фабрика — Зелику Виленчику-Копштейн, гильзовая — Давиду Вильнеру, конфетная — Мовше Рабиновичу, макаронная — Нетелю Шелюбскому; медоваренный завод — братьям С.и М. Виноградовым, мыловаренный — Элие Кивелиовичу, Двосе Горфунг и Абраму Ландо, пивоваренный и лесопильный заводы — Я.Л.Папирмейстеру, пивоваренный завод и трактирное заведение — Мейлаху Пупко, дрожжево-винокуренный — братьям А. и Л. Стругач, чугунно-литейный и машиностроительный — братьям Якову и Эберу Шапиро, литейный — братьям Мееру и Зельману Штейнберг, лесопильный — Лейзеру и Иоселю Полячекам и Давиду Мостовскому, типографии — Самуилу Зельдовичу и Кейле Эпштейн, скотобойня — Иоселю Мовшовичу и Мовше Барану, водяная мельница — Давиду Мордуховичу, паровая мельница — Абраму Мельнику, ветряная мельница — Янкелю Виленскому, водяная мельница на Висьмонтах — Арону Фридману, жестяная мастерская — Давиду Бархату, шапочная — Гите Басист, слесарная — Боруху Боярскому, сапожные мастерские — Хацкелю Берковичу и Израилю Голубовичу, мастерская погребальных памятников и бетонных работ — Иоахиму Розенштейну, земская почта — Гене Гальперну, баня — Арону Будину, парикмахерская — Гилелю Спокойному, прачечная — Цивье Кац, чайная — Зельде Баришанской, кухмистерская — Соре-Эйдле Боярской, столовая — Ш. Виноградовой, гостиницы: «Варшава»- Рисе Быхвит, «Гранд-отель» — Беньямину Ландо, «Дагмара» — Рохе Бердовской, «Европа» — Нахемию Левинсон, «Италия» — Саре-Двейре Ивенской, «Коммерческая» — Юделю Граевскому, «Купеческая» — Фрейде Дворецкой, «Ленская» — Эстер-Бейле Левин, «Московская» — Зуселю Яновскому, «Парижская» — Гинде-Эйле Зальцштейн, «Петербургская» — Арье Рожанскому. Банковская контора принадлежала Янушкевичу, имелся также Еврейский кооперативный банк.

Лидская ветряная мельница

Наиболее продвинутые предприятия имели паровые двигатели мощностью от 10 до 45 лошадиных сил: табачная фабрика- 25 л/с., литейный завод- 25 л/с., пивзавод Папирмейстера — 40 л/с., чугуно-литейный и машиностроительный – 40 л/с, лесопильный завод — 45 л/с.

В 1913 г. на машиностроительном заводе братьев Шапиро работали 60 -70 рабочих и 6 приказчиков с годовым жалованьем 9.5 тыс. руб., выпустили продукции на 165 тыс. руб. На табачной фабрике 29 работников упаковали 7 тысяч пудов табачных изделий. На пивных заводах наследников Папирмейстера и М. Пупко было выпущено пива на 155 и 170 тыс. рублей. Пивные и машиностроительный заводы отмечались медалями на международных выставках.

Виленская улица.  Вдоль мостовой водосточные канавы и электрические столбы. На столбах десятки изоляторов

Виленская улица. Вдоль мостовой водосточные канавы и электрические столбы. На столбах десятки изоляторов

В городе было 12 учебных заведений: государственная мужская гимназия (167 учеников), частная женская гимназия Федора и Веры Новицких (227 учениц), две частных прогимназии Палу и Цыпкиной, высшая начальная школа, две приходских школы -мужская и женская, народное училище, городское училище, уездное училище, талмуд –тора и знаменитая иешива раввина Рейнеса.

Женская гимназия Новицких. Точнее, вход в гимназию

Действовали синагога, Крестовоздвиженский костел, собор Михаила Архангела, Свято-Михайловская церковь и 26 молельных домов. Душепастырскую деятельность осуществляли раввин Ицхак Яаков Рейнес (1839-1915), протоирей Иосиф Иосифович Коялович (1836-1920) и декан Юзеф Шкоп.

Здоровье горожан поддерживалось в 3 больницах: еврейской на 25 коек (с 1868 г), городской на 25 коек (с 1899 г) и частной (с 1904 г) и военном госпитале (с 1910 г). Лечением занимались 6 врачей, роды принимали 6 акушеров, им помогали 10 фельдшеров. За здоровьем животных следил ветфельдшер.

Местечки Лидского уезда в первые годы ХХ века сократили численность жителей, за исключением Щучина и Эйшишек, и не превышали 2 тысяч. Эти годы – время быстрого развития промышленного производства и торговли в крупных городах. Евреи из небольших местечек перебирались в Лиду, Гродно, Вильно и Щучин. Общее представления о местечках дает таблица 1.

Таблица 1. Местечки Лидского уезда.

название   1   2   3   4   5   6  7  8     9
Белица  1685  40.3  1230 с. к. ц.  4 пристань
Василишки  2781  74.8  1983 с. к. ц.  27  125 почт. станц
Вороново  1574  91.0  1543 с. к. ц.  28    78  4 1 почт. станц
Жолудок  1860  73.5  1969 с. к.  27  182  5 2 почт. станц
Новый Двор    822  80.8    977 с. к. 1
Орля    804    726 с. ц.   5  234 пристань
Острино  3410  59.8  1776 с. ц.  21  173  7
Радунь  1621  55.3  1394 с. к. 1
Рожанка    777  69.9    504 к. 2 ж/д станц
Щучин  1742  77.8  3815 с. к. ц.  25  151  2 почт. станц
Эйшишки  1685  74.3  2448 с. к.  2 почт. станц
Всего 20272 17322

1. Численность жителей  по переписи  1897 г., чел.
  2. доля евреев, в %
  3. численность жителей на 1904 г.  чел. (по Гошкевичу)
  4. сакральные сооружения: с –синагога, к- костел, ц- православная церковь.
  5. количество торговых заведений — магазинов, питейных домов, корчем
  6. обороты тыс. руб.
  7. ярмарки в год
  8.  мельницы
  9. коммуникационная связь

Из таблицы видно, что

• основную долю населения в местечках Лидского уезда составляли евреи;
  • почти в каждом из местечек были синагога, костел и церковь;
  • главный доход местечкам приносили торговля. По воскресеньям во всех местечках проводились базары, в Щучине и Эйшишках –по четвергам. По большим праздникам устраивались ярмарки.

В каждом из местечек имелись десятки ремесленников: мясники, булочники, закройщики, портные, шляпники, перчаточники, кузнецы, медники, жестянщики, плотники, столяры, токари, стекольщики, строители, каменщики, печники, штукатуры, маляры, кожевенники, ткачи, переплетчики, шорники, пильщики.

Кто- то насчитал, что 1910 г. в Лидском уезде действовали 244 фабрики и завода с 2160 рабочими. Ссылок на счетовода энциклопедии не дают. Возможно, к фабрикам и заводам отнесены винокурни — по сути дела самогонные аппараты, с помощью которых гнали самогон для продажи в питейных домах, тавернах и корчмах. Поскольку каждый уважающий себя помещик имел такой аппарат, отсюда и набралось 2,5 сотни предприятий. Технически усовершенствованные спиртзаводы были построены в имениях Бердовка и Малое Можейково.

Без винокурен едва набирается три десятка предприятий. Действовали кожевенные заводики в Василишках, Вороново, Жолудке, Радуни, сукновальня в Рожанке, скипидарные производства в Ольховке и Язовице Докудовской волости, в Песках Жолудской, в Озерке Щучинской волости; пивные заводики- бровары в Вороново, Жолудке и Радуни, деревообрабатывающий завод в Щучине, лесопильный в Пудино(Докудовская волость); кирпичные заводики в Голдово (Лебедская волость), Шейбаках, Перепече и Хоружевцах (Лидская волость), в Погулянке (Жолудская), в Острино, в Новинке и Олесине (Щучинская); известковый заводик в Жолудке. Предприятия появлялись и исчезали, производства носили сезонный и временный характер. Когда помещик решался строить дворец – он организовывал кирпичное и известковое производства. Дворец построил – производства исчезли. Перепечицкий кирпичный завод работал постоянно, ежегодно изготавливалось кирпичей на 10-20 тысяч рублей.
Крупнейшим в Лидском уезде, да и в Виленской губернии, был стеклозавод Юлиуша Столле в Березовке. На заводе в предвоенные годы работали 1020-1050 человек. На 4 стекловаренных горшковых печах производилось до миллиона штук столовой посуды и хрустальных изделий на общую сумму до 705 тысяч рублей. Основные фонды завода превышали полмиллиона рублей. Стеклозавод был соединен узкоколейкой с железнодорожной станцией Неман (ныне Селец).

Около полусотни мельниц, в каждом местечке была одна, а то и две мельницы. Мельницы были паровые (Радунь), ветряные (Тарново), но главным образом водяные: Загурье (Василишская), Либишки (Дубичская), Городенка, Жижма, Рексци (Жирмунская), Одесса, Ходоровцы (Жолудская), Солтанишки (Заболотская), Злебедзе- две (Лебедская), Бердовка, Леваши, Малейковщина, Новопрудцы, Поставщина (Лидская), Демброво, Ошурки (Ляцкая), Паперня (Мытлянская), Деражно (Орлянская), Вензовщина, Глушни, Дышлевщизна (Покровская), Подзамче, Русаки (Рожанковская), Ищолняны, Средняя, Турья, Юровщизна (Щучинская).

В каждом из местечек и в деревнях с большим количеством детей было народное училище, в Радуни- знаменитая иешива Хафеца Хаима. В крупных деревнях с осени до весны действовали народные и церковно-приходские школы.

31 костел, 22 православных церкви, 26 молитвенных домов, 12 мечетей. Большинство населения составляли католики. 4 лечебницы, 3 приемных покоя, 6 аптек, 7 врачей, 3 фельдшера, и многочисленные повивальные бабки.

Сельские поселения Лидского уезда подразделялись на села, деревни, имения, фольварки, околицы, застенки, хутора, урочища, сторожки, мельницы, однодвория, фермы и 4 еврейских колонии. В основу классификации заложено несколько взаимоисключающих принципов. Например, к селам в Лидском уезде относились поселения с католическим или православным храмом. В 9 случаях это относительно крупные деревни: Збляны (463 жителя), Василишки Старые (175), Гончары (357), Докудово (566), Жирмуны (323), Бобры (243), Голдово (279), Демброво (160), Вавиорка (71), в остальных- это отдельно стоящие храмы с усадьбой священника: Бенякони (4), Нетечь (8), Дзикушки (9), Раковичи (14), Радзивонишки (16), Ищолно (14). Самое важное в этой классификации остается затушеваным – кому принадлежит земля. В общем случае имения и фольварки – это поселения помещиков, все остальное – это поселения крестьян, мельников и постепенно выдвигающихся будущих кулаков.
Таблица 2, созданная по статистическим данным И.И.Гошкевича позволяет раскрыть распределение земли между крестьянами и помещиками.

Таблица 2. Распределение земли по волостям.

волость Центр Крестьянская земля Неудоби леса Благопри-обретенная земля В т. ч., неудоби и леса Частновладельческая земля
Александровская Полецкишки     9645     1976
Белицкая* Белица   13761 3114 191 1042   10519
Беняконская Бенякони     4787   223  676  36   13765
Василишская Василишки     9296   100  699       6235
Гончарская* Гончары     6874   965 109  741  129     8498
Докудовская* Докудово     2602  90 2250 400   14276
Дубичская Нароши     7262   266  30 1060 215     4327
Жирмунская* Жирмуны     9616  2000 308 1073   20   16891
Жолудская Жолудок     7651   121  12 нет     8268
Заболотская Заболотье     6976   125  75 1340  50   11200
Конявская Эйшишки   21379   321     6334
Лебедская* Лебеда     7148   717 103   127     7965
Лидская* Дубровка   13480  3000 500   525   70   11278
Ляцкая Демброво     5238   816    74     6896
Мытлянская* Мыто     5750   144  67   140     9554
Орлянская Орля   10025   385  35   10   13593
Остринская Острино     4918  28    40       894
Покровская Покровское     4240   102  266   3     6340
Радунская Радунь   13262  12  157     7175
Рожанковская Рожанка     7430   430 174     6735
Тарновская* Тарново     5299     83 131   98     7660
Щучинская Щучин     6411   183  635   15668
Эйшишская Юрздыка     9259   293 1166   23395
Итого 193009     12283   219442

Три итоговых цифры определяют экономическую значимость крестьян и помещиков, у 230 тысячного крестьянского люда 193 тысячи десятин, у 10 тысячного помещичьего -219 тысяч. За 40 лет после публикации Манифеста 1861 г. крестьянам перешло 12 тыс. десятин, тысяча из которых неудоби и леса.

На посевных площадях, которые достигали 135-140 тысяч десятин преобладали озимая рожь (ок. 50 %), овес ( ок 20%), ячмень и гречиха (по 10%), в небольших количествах сеяли пшеницу, яровую рожь, горох, чечевицу, бобы, картофель, лен, коноплю, в незначительном количестве сажали свеклу. Сады и огороды занимали около 1,5 % площадей.

У крестьян в 1900 г. было около 65 тысяч голов крупного рогатого скота, до 60 тысяч овец, до 50 тысяч свиней, 1.5-2 тысячи коз. У помещиков — до 40 тысяч голов крупного рогатого скота, менее 20 тысяч овец, баранов и коз, 10 тысяч свиней.

Земли в Лидском уезде бедные, урожаи невысокие – сам 4, сам 5. У крестьян одна была проблема – как выжить и прокормить деток на своих шнурах. Помещики тоже особых успехов в сельском хозяйстве не имели, старались подработать, кто лес продавал, кто спирт гнал. Граф Людвик Владиславович Грабовский, владелец Большого Можейково разводил скаковых лошадей и выигрывал призы на Московских скачках; Владислав Александрович Брохоцкий из Малого Можейково разводил лошадей для артиллерийских упряжек, владелец Лебедки Леонард Станиславович Ивановский имел огромный сад площадью в 20 гектаров и занимался селекцией яблонь. Это были выдающиеся, грамотные хозяйственники, в целом же, сельское хозяйство оставалось на низком уровне, и по оценкам на 1890 г в Лидском уезде был излишек рабочей силы, оценивавшийся в 22,3 тыс. человек. К 1914 г эта цифра перевалила за 40 тысяч. Наиболее предприимчивые крестьяне, пользуясь хорошим железнодорожным сообщением, подались на заработки в Санкт-Петербург и Москву.

В Беняконях в 1911 г была создана небольшая сельскохозяйственная станция. Под руководством директора В. Ластовского и старшего ассистента С. Змигродский начали проводить селекционные опыты зерновых, опыты по применению удобрений, исследовались севообороты, впервые начали протравливать зерно перед посевом.

1913 год — последний мирный год перед разрушительной катастрофой Российской империи.

Год высочайшего подъема Российской капиталистической экономики, на валовые показатели которой долгие годы ориентировали советскую экономику, так и не превзойдя ее качественную сторону.

Защитники Отечества размещались в двух военных городках Северном и Южном на окраинах Лиды. Оба городка были хорошо обустроены, имелись кирпичные казармы, офицерские жилые дома, воинские склады.

Подразделения 172 пехотного полка у казарм Северного городка

В Северном городке дислоцировался 172-й пехотный Лидский полк. Если быть точным, в городке размещались штаб и три батальона (1, 3 и 4), 2-й батальон дислоцировался в местечке Ораны и в лагере «Ораны». Полк входил в состав 43-й пехотной дивизии 2-го армейского корпуса. С 1908 г. командиром полка был полковник В. Р. Романов.

Романов Владимир Романович (1868 - после 1920)

Романов Владимир Романович (1868 — после 1920)

3-й Московский кадетский корпус (1885), Михайловское артиллерийское училище (1888), Николаевскую академию Генерального штаба (1894). Старший адъютант штаба 32-й пехотной дивизии (1896), 35-й пехотной дивизии (1896-98). Командир роты в 137-м пехотном Нежинском полку (1897-98). Старший адъютант (1898-1900),штаб-офицер (1900-03) при штабе 16-го армейского корпуса. Командир батальона в 49-м пехотном Брестском полку (1902). Штаб-офицер при управлении 3-й Сибирской резервной пехотной бригады (1903- 04). Участник русско-японской войны 1904-05 (ранен). Начальник штаба 3-й Сибирской пехотной дивизии (1904-06). Штаб-офицер при управлении 3-й пехотной резервной бригады (1906). Начальник штаба 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (1906-08). Командир 172-го пехотного Лидского полка (1908-1915).

Подпоручик (1888), поручик (1890), штабс-капитан (1894), капитан (1896), подполковник (1900), полковник (1904). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1900), Св. Анны 3-й ст. (1904), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905), Зол. оружие (1905), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906), Св. Владимира 3-й ст. (1909). Впоследствии генерал-майор(1915), участник Белого движения

Священник 172-го полка — Александр Иванович Нелюбов 1869 гр. сын священника. Закончил Тульскую духовную семинарию (1893). Учитель Спас-Конинской однокласной церковно-приходской школы Тульской епархии, старший учитель второклассной церковно-приходской школы в с.Богородицком Алексинского уезда. Священник Новогеоргиевского военного госпиталя (1898-1900), 148-го пехотного Каспийского полка (1900 -05), Торнесской Петропавловской военно-народной церкви (1905- 09), церкви Святой Троицы 172 Лидского пехотного полка с 12 декабря 1909 г.

Церковь Святой Троицы в Северном городке. Устроена  в 1913 г.

Церковь Святой Троицы в Северном городке. Устроена в 1913 г.

В Южном городке наряду с казармами и небольшими жилыми домами имелись склады, навесы, огромный ангар и причальная мачта для дирижаблей. Весной 1914 г. завершено строительство аэродрома и взлетно-посадочной полосы. В Южном городке дислоцировались 3-я воздухоплавательная и 4-ая авиационная роты.

Третья воздухоплавательная рота была одним из крупнейших военных воздухоплавательных подразделений Российской Империи. Имела на вооружении воздушные шары, змейковые аэростаты, дирижабли двух типов. В частности, на вооружении состоял дирижабль «Астра» длиной 78 м, объемом 10500 м3. Дирижабль поднимался на высоту 2, 5 км и перемещался со скоростью 60 км/час на расстояние до 1000 км. Экипаж «Астры» состоял из 14 человек разных военных специальностей. Для поднятия в воздух дирижабля и заведения в ангар при сильных порывах ветра требовались усилия до 200 человек.

Дирижабль "Астра"

Дирижабль «Астра»

В феврале –апреле 1914 г в Южном городке при 3-ей воздухоплавательной роте была сформирована 4-я авиационная рота. С апреля 4-я рота приступила к активной полетной работе.

На лидском аэродроме проходили подготовку военные летчики II, III, IУ, УI, X, XX и XXI корпусных отрядов: капитаны И.И. Саатчи-Самадчи (III КАО), штабс-капитаны П.П.Богдашевский (УI КАО), Залесский А.В. (II КАО), В.Н.Орлов (IУ КАО), А.Г. Топчев (Х КАО), есаул В.М.Ткачев (ХХ КАО), лейтенант В.В. Дыбовский (ХХ КАО); поручики Афонский (ХХ КАО), Головатенко (ХХ КАО), Д.С.Николаев (Х КАО), Пушкарев (ХХ КАО), Е.С.Пятосин (УI КАО),В.Ф. Станюкович (II КАО), И.С. Стрельников (ХХ КАО), подпоручик Ульянцев (III КАО), старший унтер –офицер Д.А.Макиёнок (III КАО), унтер-офицер А.А.Агафонов (ХХ КАО).

Штабс- капитан П.П.Богдашевский

Богдашевский Павел Петрович (7.07.1881 – 1.06.1970,Буэнос-Айрес) родился в Минской губернии в семье отставного капитана. Закончил Ярославский кадетский корпус, Одесское пехотное училище (1901), Теоретические курсы авиации при Политехническом институте в С-Петербурге (26.05.1912), Офицерскую школу авиации (13.02.1913). Награжден Орденом Святой Анны 3-й степени (31.05.1913). В Лиде с 10 февраля 1914 г, начальник УI КАО.

Есаул В.М.Ткачев

Ткачев Вячеслав Матвеевич (24.09.1885 -25.03.1965, Краснодар) родился на Кубани в станице Келермесской в семье войскового старшины. Закончил Нижегородский кадетский корпус (1895-1904), Константиновское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге (1906). Прошел обучение в Севастопольской офицерской школе авиации(1.12.1912). 10 августа вместе с П.Н.Нестеровым и поручиком М. Передковым совершил первый в России полет по маршруту звеном в плотном строю. 12 октября совершил рекордный перелёт по маршруту Киев — Одесса — Керчь — Тамань – Екатеринодар протяженностью 1500 верст. Киевское общество воздухоплавания присудило ему золотой знак «За наиболее выдающийся в России в 1913 г. перелёт». Начальник ХХ КАО (с 10.03.1914).

Стрельников И.С. Снимок 1919 г. (слева)

Стрельников Иван Степанович 1886 гр. из крестьян Тамбовской губ. Закончил 5-классное Новочеркасское реальное училище (1907), Тифлисское военное училище (1907- 09). Офицерскую школу ОВФ. Младший офицер ХХ-го КАО (с 10.03.1914).

Пятосин Евгений Степанович (21.02.1887- 1935?). Родился в Киевской губернии в дворянской семье. Закончил Гомельскую гимназию (1906), Виленское военное училище (15.06.1908), Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте, Офицерскую школу авиации ОВФ (16.10.1913), младший офицер 6-го КАО (с 18.03.1914). Станюкович Владимир Федорович (2.05.1889 — ?) родился в Черниговской губернии в дворянской семье. Закончил Сумский кадетский корпус (1907), Михайловское артиллерийское училище (1910), Офицерскую школу авиации (10.10.1913). Младший офицер II КАО (с 10.03).

Лейтенант В.В.Дыбовский

Дыбовский Виктор Владимирович (13.01.1884-1950, Берн) из дворян Киевской губ. Младший (1902), старший гардемарин (1903), мичман (1904). На эскадренном броненосце «Николай I» (02-05.1905) участвовал в Цусимском бою (15.05.1905). Лейтенант (04.1908). Старший флаг-офицер штаба командующего отрядом минных судов (11.1908- 03.1909). Награжден орденом Св. Станислава 3 степени (29.03.1909). Флаг-офицер при начальнике 1-го дивизиона эскадренных миноносцев (03 -07.1909). Командир миноносца № 273 (07-08.1909). Закончил Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка (10.1910). Закончил Офицерскую школу авиации ОВФ (26.10.1911). Первым из офицеров флота получил звание военного летчика. Награжден орденом Св. Станислава 2 ст. (04.11.1911). Инструктор Офицерской авиашколы (1911). 6 июня 1911 г. первым осуществил поиск подводных лодок с воздуха на самолёте, и одну из них, идущую под водой, сфотографировал. Вскоре испытал в полёте радиостанцию. Осенью 1911 г. на маневрах Варшавского военного округа произвел аэрофотосъемку с самолета. В 1912 г. совершил перелет Севастополь — Харьков – Москва — Петербург. В 1913 г. совершил перелет в несколько тысяч километров. С 05.04.1914 г.- военный летчик ХХ-го КАО.

Старший унтер-офицер  Д.А.Макиёнок

Старший унтер-офицер Д.А.Макиёнок

Макиёнок Донат Адуевич (2.05.1891- ? ) родился в д. Дамбовка Осведской волости Витебской губернии в крестьянской семье. Закончил церковно-приходскую школу, 3 класса церковно-ремесленного училища и шестилетнее среднее техническом училище в Витебске (1906). В ноябре 1911 г. призван в армию. 28 мая 1912 г. командирован в Севастопольскую авиашколу. Закончил курсы мотористов а затем получил звание военного летчика (22.02.1914). Командирован в 3-й КАО в Лиду.

Поручик Головатенко

Подпоручик Д.М.Ветчинкин. Погиб 8.04.1914

Альбрехт Константин Федорович (23.05.1890 -25.04.1945, Париж). Закончил Суворовский кадетский корпус в Варшаве, Николаевское инженерное училище и Севастопольскую авиационную школу. Весной 1914 г. потерпел аварию под Люблином.

Летали летчики на Ньюпорах- IY и Фарманах- ХYI. Это небольшие самолеты длиной 8 м, с размахом крыла 12-14 м, весом 410-420 кг, полезной нагрузкой 240-275 кг, максимальной скоростью до 104 км/час, крейсерской 90 -95 км/час, потолком в 2-2, 5 км. На километровую высоту «взбирались» за 12 -15 минут, а на двухкилометровую — в течение часа. Дальность полета -300-320 км. Экипаж 1-2 человека. Разница между ними в том, что «Ньюпор -IY» — моноплан, а «Фарман- ХYI» — полутораплан с толкающим воздушным винтом.

«Ньюпор -IY»

«Фарман- ХYI»

В июне 1914 г. ХХ и II корпусные отряды провели совместные учения с артиллеристами. На Двинском полигоне летчики обоих отрядов тренировались в корректировке артиллерийской стрельбы.

Продолжение следует.
Предоставил материал старший научный сотрудник Лидского музея – Сливкин Валерий Васильевич. При использовании материала, ссылка на сайт обязательна.

Almer 30 мая 2014 в 18:33

Великолепно, Валерий!

Александр Горшков 1 июня 2014 в 20:28

Спасибо огромное. Очень интересный материал об истории города.

Александр 2 июня 2014 в 19:19

"На начало 1914 г. в Лиде были зарегистрированы 704 предприятия: 6 фабрик, 11 заводов, 45 мастерских (жестяные, механические, слесарные, бетонных работ, сапожные, шапочные, швейные). 12 гостиниц, 10 аптек, 98 чайных, 41 пивная лавка, трактиры и буфеты на каждой улице, 450 всевозможных торговых точек," Слушайте, так в 1914 году Лида была гораздо более развитым, чем в 2014: по количеству гостиниц и буфетов так точно!

Алексей 3 июня 2014 в 11:53

Беда Сливкина в том, что он пишет вообще без ссылок на источники. Откуда информация? Вдруг это плод чьей-то фантазии?

Сливкин 3 июня 2014 в 12:25

Алексею. Журнал генеральной проверки торгово-промышленных предприятий г. Лиды. НИАБ в Гродно. Ф. 571, оп. 2 д. 9.

Сливкин 3 июня 2014 в 12:59

И еще 73 первоисточника. Они Вам нужны ? Спрашивайте.

dinoeL 3 июня 2014 в 15:01

Целая статья получится из первоисточников тогда.... ((

по теме 5 июня 2014 в 0:52

Валерий Васильевич Сливкин домыслами не занимается, он достаточно хорошо известен широкой общественности. Переписывать первоисточники дополнительная работа, абсолютно ненужная подавляющему большинству. А если очень увлекаетесь историей, так спрашивайте его. Итак практически на энтузиазме человек работает. Хороший стиль, подача на основе фактов, уважаю.

vadimux 5 июня 2014 в 11:35

С удовольствием читаю труды Валерия Васильевича. Как писали выше, работает на энтузиазме, а исследования достаточно интересные. Вообще, преклоняюсь перед малочисленными историками нашего города, которые без поддержки со стороны государства проводят кропотливую работу по изучению нашего края. Спасибо за вашу работу!

Almer 10 июня 2014 в 9:04

Алексей, если Вам нужны источники, приходите в музей, Валерий даст их Вам, а Вы сядите рядом и будете потихоньку их набирать на компьютере. Потом расставите по тексту. Потратите 2-3 дня своего драгоценного времени, зато следующий читатель-равный Вам в требованиям не завопит, где источники! Сделайте доброе дело, помогите Валерию. В итоге сможете с гордостью сказать, "я принимал участие в написании научной статьи". А пока, если Вы не заметили, статья публицистическая, для широких масс, источники в которой не предусмотрены вообще.

валерий 31 августа 2014 в 22:20

Валерий, я вам послал письмо на музей. Прошу ответить. Спасибо.

Сергей 30 марта 2015 в 13:02

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти информацию о боевом пути моего прадеда. Он служил и прошел всю Первую Мировую войну в составе 172-ого Лидского пехотного полка.

dinoeL 30 марта 2015 в 14:24

to Сергей Напишите ФИО вашего деда и что известно вам о том периоде его жизни. От куда он родом? Никаких гарантий дать не смогу, возможно что и найдется.

Яна 9 мая 2015 в 15:08

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти какую-либо информацию о деревне Попови Лидского уезда. Ищу корни бабушки Лясковская (м.б.Лес....,Лас...) Руза Казимировна, 1904 г.р.И к какой церкви, костёлу, синагоге могла относиться эта деревня, где могут храниться записи о рождении