184

Спорт

25 июля 2011 года станет одной из главных дат в истории лидского хоккея и хоккейного клуба «Лида» в частности. Именно в этот день наша команда провела первый поединок за время своего существования.

Обычно первой в сезоне принято считать именно официальную игру, а не товарищескую. Однако для хоккеистов ХК «Лида», которые только неделю назад приступили к тренировкам на льду, поединок против бобруйской команды «Динамо-Шинник» реально стал первым проведенным в форме лидского клуба. Впервые посмотреть на игру своих будущих кумиров пришли и местные жители.

Какой бы соперник в этот день ни предстал перед хоккейным клубом «Лида», поединок все равно получился бы для него трудным и напряженным. Ведь пятерки игроков еще не сыгранны, оттого и наблюдались регулярно по ходу матча неточные передачи, промахи на завершающей стадии атаки. А в начале встречи наши хоккеисты и вовсе перенервничали, следствием чего и стали удаления двух игроков. Практически две минуты хоккеисты ХК «Лида» играли втроем против пятерки хоккеистов соперника. Наш голкипер Никита Перевозчиков в этот момент смотрелся достойно, однако одну шайбу все же пропустил. Но лидская команда еще в стартовом периоде смогла отыграться: первый гол на свой счет записал Алексей Кубеко.

Именно он уже во второй двадцатиминутке вывел лидчан вперед, а затем преимущество ХК «Лида» удвоил Сергей Кузнецов. В третьем периоде команды обменялись забитыми шайбами. В составе нашего клуба отличился Кирилл Никулин. Таким образом, основное время матча закончилось победой хоккейного клуба «Лида» со счетом 4:2.

После 60 минут игры команды договорились посоревноваться и в серии буллитов. Долго хоккеисты не смогли поразить ворота друг друга. Однако победный штрафной бросок оказался на счету гостей.
– Прошла всего неделя, как мы начали тренироваться на льду, – говорил после игры главный тренер ХК «Лида» Эдуард Валлиулин. – Поэтому в данном поединке мы старались наработать взаимосвязи между хоккеистами. При игре в большинстве действовали неплохо, а вот оборона оставляет желать лучшего. Но нам сегодня противостояла сильная команда, в составе которой много игроков молодежной сборной Беларуси. Они уже практически одним и тем же коллективом тренируются вместе три года, поэтому более сыгранны.

Сегодня, 28 июля, ХК «Лида» проведет товарищескую игру против бобруйской команды «Динамо-Шинник». Правда, на этот раз в гостях. Следующий поединок в Лиде намечен на 7-8 августа. Пожелаем нашим хоккеистам удачи!

Евгений Орехво, «Лидская газета»

Обсуждение

• ...

vadimux 2 августа 2011 в 23:26

27 июля в Жлобине местный «Металлург» в первом товарищеском матче сезона разгромил гостей из «Лиды» (7:0).