ПРОГРАММА празднования 685-летия города Лиды

18:24, 23 Сентябрь 2008

354


Культура

ПРОГРАММА празднования 685-летия города Лиды

3-5 октября 2008 г.

‘, ‘

3 октября

Научно-практическая конференция «Лида и Лидчина» к 685-летию со дня основания г. Лиды  11.00-17.30

Крестный ход с благодатным огнём от Гроба Господня от д. Шейбаки до Архистратиго-Михайловского Кафедрального собора с последующим Торжественным молебном о здравии и благополучии лидчан. 15.00-17.20

1. Лидская ДМШ

Встреча с поэтами Лидчины «Мой любы горад Ліда» 14.00-15.30
Подведение итогов конкурса на лучшее стихотворение о родном городе 15.30-16-00
Концерт лучших исполнителей конкурса патриотической песни «Пою тебе, моя страна» 16.00-17.30
Подведение итогов конкурса песен самодеятельных авторов о Лиде «В стихах и песнях город свой прославлю!» 17.30-18.00

2. УО «Лидское государственное музыкальное училище»

Концерт инструментальной музыки 17.00-18.00  

3. Лидская ДШИ

Районный пленер юных художников Лидчины «Я рисую Родину»

Подведение итогов 11.00-14.00 17.30-18.00

4 октября

1. Перекрёсток ул. Камышовой и Энгельса

Открытие памятного знака воинам-железнодорожникам, принимавшим участие в освобождении города Лиды от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой отечественной войны 9.00-9.30

2. ГУ «Лидский историко-художественный музей»

Торжественное открытие музея (по пригласительным билетам) 10.00-10.30

Работа выставочных залов:

1.Выставка «Вядзем пачатак свой ад Гедыміна»
2.Историко-краеведческая выставка «Час і лёс»
3.Выставка художников города и района («Натхненне»).
4.Уличный вернисаж 11.00-16.00

3. Площадь Ленина

Церемония открытия празднования 685-летия города Лиды «Роднаму гораду прысвячаецца!» 11.30-12.20
Праздничный парад с участием предприятий и организаций района 12.20 -13.30
Праздничный концерт, посвящённый 685-летию города Лиды «Слаўлю цябе, Беларусь сінявокая!» с участием звёзд белорусской эстрады: ансамбля песни и танца Белгосфилармонии «Свята», Гюнешь, Д.Кочеровского, ансамбля «Чистый голос», цыганского ансамбля «Рада», группы «Белорусы», Д.Сергеева 14.00-16.00
Ретро-дискотека с участием звезд российской эстрады (ВИА «Фристайл») 17.00-18.30

4. Лидский РДК

Детский игровой городок В течение дня
Праздничный концерт для ветеранов войны и труда, передовиков производства.

В программе:

солист театра “Метрапалитан” Евгений Шаповалов (Нью-Йорк), солисты военного ансамбля песни и танца им. Александрова (Москва) народный артист России Вадим Ананьев, заслуженная артистка Российской Федерации Юлия Панова, солист ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок, народный артист Республики Беларусь Николай Скориков (по пригласительным билетам) 19.00-20.30

5. Лидский замок

Обзорные и тематические экскурсии в замковом дворе и башне Витовта 14.00-17.00

«Один день из истории города» — представления миниатюр из жизни средневекового города: «свадьба Ягайло и Софьи Гольшанской»; представление проекта в замке «Паляванне ў княжанні Вітаўта» 14.00-17.00

6. Сквер возле Замка

«Город мастеров» (выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства) 11.00-17.00  

7. Городской парк

Стритбол (среди юношей и девушек) 11.00-13.00
Работа детского городка «Карагод творчасці» (конкурсы, состязания, игры, аттракционы) 13.00 -16.00

8. Городской спортивный комплекс «Лида»

Открытие соревнований (стадион) 12.00
Футбол (среди детей и подростков) 10.00-14.00
Тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг 12.00-13.00
Соревнования по лёгкой атлетике 13.00-15.00

9. Бассейн «Дельфин»

Соревнования по плаванию 11.00-13.00

10. СШ №4 — гимназия

Волейбол (среди юношей и девушек) 11.00-13.00

11. СК «Юность»

Мини-футбол (среди предприятий, организаций района) 10.00
Волейбол (женщины) 12.00
Волейбол (мужчины) 14.00
Баскетбол (мужчины) 16.00

12. Лидское озеро

Гребля академическая 11.00-13.00
Праздничный фейерверк 22.00

5 октября

1. Костёл Воздвижения Святого Креста (Фарный Костёл)

Торжественный молебен о здравии и благополучии лидчан 11.00

2. СК «Юность»

Мини-футбол (среди предприятий, организаций района) 10.00
Волейбол (женщины) 12.00
Волейбол (мужчины) 14.00
Баскетбол (мужчины)16.00

3. Лидский РДК

Фестиваль национальных культур «Созвездие дружбы» 12.00-16.00
Церемония открытия 12.00-12.30
Гала-концерт коллективов национальных диаспор г. Лиды 12.30-14.00

Выступление национальных коллективов:

-«Йоре» (г. Вильнюс, Литва)
-«Пака с Граёво» (Польша)
-вокальный ансамбль «Дивос» (г.Минск)
-танцевальный ансамбль «Гиль Загаев» (Минск)
-творческое объединение украинцев «Ватра» (Минск)
-Белорусская община Львовской области «Белая Русь» 14.00-16.00

Персональная выставка заслуженного художника Республики Беларусь В.С.Мурахвера

Персональная выставка художника В.Мельникова 18.00

4. Лидский замок

Экскурсии. В течение дня.

5. Сквер возле Замка

Выставка-продажа декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» 11.00-17.00

6. Городской парк

Работа аттракционов В течение дня.

7. Дом торговли

Демонстрация моделей одежды 15.00-16.00


Отзывов пока нет

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения.

Вы можете использовать HTML теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>