Старт дан!

22:34, 20 Апрель 2014

407

Спорт

В субботу, 19 апреля, стартовал очередной, 24-й по счёту, футбольный сезон в первой лиге, где и выступает ФК «Лида». В рамках первого тура наша команда на искусственном поле стадиона «Старт» принимала гостей из минской области команду «Ислочь». Очень много зрителей собрала первая игра сезона. Только вот почему-то на официальном сайте клуба стоит цифра 545. На наш взгляд людей было на порядок больше.

Огромным плюсом для нашего футбольного клуба стало приобретение электронного табло и щитка, которые заменили таблички из ДВП (позапрошлый век).

IMG_1216

Со стартового свистка хозяева поля прибрали мяч к своим ногам и начали напрягать оборону гостей. Атаковали лидчане много и разнообразно. Только вот не получалось на завершающей стадии. Однажды за голкипера гостей вступилась штанга. Здесь-то и не хватало Кривобока или Ковалёнка, так блестяще действовавших на острие атак прошлого сезона. Молодому, быстрому Артуру Бомбелю (которого лидские футболисты называют не иначе как «Бомба» (прим. авт.)), по-видимому, не хватило опыта. Хотя парень является игроком  молодёжной сборной Беларуси. Так первый тайм и прошёл под диктовку «Лиды», но без забитых голов.

IMG_1230

Вторая половина матча сильно не отличалась от первой. Преимущество «Лиды» было ощутимым, но пробить голкипера «Ислочи» никак не удавалось. А на 76-й минуте игры гости и вовсе вышли вперёд. Отличился только что вышедший на замену Лынько. Штурм хозяев поля на последних минутах матча ни к чему не привёл. В результате поражение со счётом 0:1.

Отметим, что голкипер «Лиды», Сергей Курганский, играл в защитном шлеме, а-ля Петр Чех. Дело в том, что два года назад он получил травму головы, из-за которой целый год не играл. А недавно, на тренировке, мяч угодил вратарю в голову, поэтому врачи и руководство клуба решили перестраховаться, и надели на Сергея шлем.

Хочется сказать про ещё один негативный момент. Во всех трёх официальных поединках с командой «Ислочь, победу одерживали наши соперники (0:2, 1:2 в сезоне 2013), и вот вновь поражение уже в этом сезоне. Будем надеяться, что лидчане смогут отквитаться за все три поражения во втором круге соревнований.

0

Следующую игру ФК «Лида» проведёт 26-го апреля на выезде против команды «Смолевичи-СТИ».

Кстати, Lida.info поздравляет футболистов, родившихся в апреле:

полузащ. Алексей Ярмантович (03.04.1986) и Алексей Добровольский (15.04.1985)

Виталий 21 апреля 2014 в 8:19

Просто больно было смотреть на то, как "мучалась", а не играла, команда. Межсезонье полностью провалено, новички просто НИКАКИЕ. Только Бомбель выделяется в лучшую сторону. Единственное приличное приобретение и при этом случайное. Татарников красава - однозначно лучший игрок матча. Наверное благодаря его игре трибуны не опустели после 1-го тайма, хотя народа стало значительно меньше.