ХК Лида – Неман 3:5

10:21, 20 Январь 2012

243

Спорт

В последний игровой день 4-го круга открытого чемпионата Беларуси по хоккею ХК «Лида» играл с «Неманом» на своей площадке. Последний раз команды встречались 16 января в Гродно, тогда «Неман» выиграл со счетом 7:1. Вчера на трибунах лидского ледового дворца собралось более тысячи зрителей, среди которых была большая группа поддержки из Гродно. Уже на четвертой минуте гости открыли счет, когда Полушин нашел на пятаке Ерёмина, который отодвинул нашего защитника от шайбы и легким касанием переправил ее в ворота. Шансов у Бриша не было никаких. Через три минуты
двухминутный штраф получил нападающий «Немана» Сергей Кукушкин и у наших был шанс сравнять счет. Щурко попал в штангу. Все еще играя в большинстве «Лида» пропустила вторую шайбу. Андрей Прокопчик ошибся на синей линии, выход «Немана» 2 в 1 и счет 2:0.

Начало второго периода прошло в основном на половине «Немана», но броски лидчан принимали на себя вратарь, защитники, штанга и стекло за воротами. На 9-ой минуте у «Лиды» удалён Павел Куцевич и через минуту с небольшим «Неман» реализует большинство. 3:0. За полторы минуты до окончания периода гости, снова играя в большинстве, забросили четвертую шайбу. Наши почтительно расступились перед Андреем Глебовым, который пушечным броском метров с семи отправил шайбу над плечом голкипера в ворота. Позже был шанс и у «Лиды». Никита Ремезов выходил один на один, но бросил точно в Игоря Брикуна.

В середине третьего периода наши наконец-то смогли размочить счет. Кирилл Никулин забросил после передачи Хилько. Еще через четыре минуты счет стал 2:4. После удаления защитника «Немана» Павел Куцевич мощно бросил в девятку. А еще через две минуты Александр Захаренко, позабытый защитниками «Немана» недалеко от ворот, получил передачу от Михаила Курвякова и забил третью шайбу. За полторы минуты до окончания третьего периода тренер «Лиды» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм не удалось. А когда до сирены оставалось семь секунд, нападающий «Немана» Артем Кислый от синей линии забросил в пустые ворота пятую шайбу.  Итоговый счет – 3:5. ХК «Лида» завершает четвертый круг чемпионата на шестом месте, и в понедельник, 23 января, принимает в гостях своих ближайших преследователей – ХК «Могилев». Начало матча – 18.30.